Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Сроки предоставления годовой бухгалтерской отчетности

ФНС логотип
18 Фев 2019

Бухгалтерская отчетность – документ,  подтверждающий все финансовые показатели конкретного предприятия, который должен быть предъявлен уполномоченным государственным органам, осуществляющим надзор в данной сфере. При этом законодательство предусматривает четкие сроки предъявления бухгалтерской годовой отчетности, несоблюдение которых может повлечь за собой применение мер ответственности.

А когда именно нужно предоставлять бухгалтерскую отчетность?

Общие сроки предоставления

Бухгалтерская отчетность должна быть представлена за весь календарный год. Т.е этот документ составляется один раз в течение одного года. При этом он должен быть предъявлен уполномоченным государственным органам в течение 3 месяцев следующего календарного года.

Также необходимо помнить о том, что:

  • бухгалтерская отчетность предоставляется в ИФНС и органы Росстата;
  • несоблюдение обязательных сроков предоставления данного документа влечет за собой применение определенных санкций;
  • система налогообложения, выбранная конкретным предприятием, не играет роли при предоставлении отчетности: ее должны предъявить все компании;
  • отсутствие деятельности в течение предыдущего календарного года не освобождает компанию от обязанности предоставления отчетности.

Особенности для некоммерческих организаций

Период отчетности для бюджетных, казенных и подобного рода других организаций определяется с момента их включения в реестр получателей бюджетного финансирования. Деятельность подобных предприятий имеет ряд особенностей, что также сказывается на процедуре предоставления бухгалтерской отчетности. В частности, они должны предоставлять бухгалтерскую отчетность только ИФНС и вышестоящему государственному органу, осуществляющему надзор за их деятельностью:  Росстату отчет предоставлять не нужно.

Бухгалтерская отчетность предоставляется за один календарный год. Но в то же время бюджетные организации обязаны ежемесячно и ежеквартально предоставлять отчеты о своей деятельности в вышестоящий государственный орган.

Особенности для новых и ликвидируемых предприятий и компаний, находящихся в стадии реорганизации

Для новых компаний законодательство предусматривает некоторые особенности предъявления бухгалтерской отчетности. В частности,

  • за год их создания отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации предприятия до конца данного календарного года;
  • если компания была создана в течение последнего 4ого квартала, то в следующем календарном году предоставлять бухгалтерскую отчетность не нужно;
  • отчетность нужно предоставлять даже в том случае, когда компания фактически не осуществляла деятельность.

Что же касается тех организаций, которые находятся на стадии ликвидации, то они должны предоставить отчетность до даты внесения в реестр записи о прекращении осуществления их деятельности.

Кроме того они также должны предоставлять следующие отчеты и указанные ниже сроки:

  • промежуточный ликвидационный баланс, который составляется после окончания срока, предусмотренного законодательством для предъявления требований кредиторами;
  • итоговый ликвидационный баланс составляется после полного окончания расчетов с кредиторами и после погашения всех задолженностей;
  • последняя отчетность должна быть предоставлена не позднее дня внесения в реестр записи о прекращении деятельности данного предприятия. В этом отчете, конечно, не будут внесены показатели хозяйственной деятельности компании.

Если компания находится в процессе реорганизации, то бухгалтерскую отчетность необходимо сдать не позднее, чем за один день до внесения соответствующей записи о реорганизации в реестре юридических лиц.

Ответственность

Действующее законодательство предусматривает определенные меры наказания за нарушения сроков предоставления бухгалтерской отчетности.

В частности, предусматривается ответственность Налоговым кодексом РФ, согласно которому за каждый не представленный в срок документ налагается штраф в размере 200 рублей.

Также предусмотрена административная ответственность. В частности, руководитель компании может быть привлечен к административной ответственности, и на него может быть наложен штраф в размере 300-500 рублей.

Административная ответственность предусмотрена и для случаев, когда данные в бухгалтерской отчетности были искажены или внесены неправильно. В этом случае руководителю предприятия грозит штраф в размере 2000-3000 рублей.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что действующее законодательство тщательно регулирует сроки предоставления бухгалтерской отчетности, которые должны быть четко соблюдены всеми предприятиями.

Следующая новость