Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как будут выплачивать отпускные в 2018 году?

Новый запрет, касающийся отпускных, вступил в силу. При выявлении случая выплаты за три дня до отпуска, работодателю придётся заплатить штраф. Его размер составляет 100 тыс. руб. Несколько лет в этом отношении ничего не менялось. Чтобы избежать финансовых потерь, бухгалтерам не следует пренебрегать внимательностью.

Подробнее о новых правилах

Теперь выдавать отпускные полагается на один день раньше. Несоблюдение этой нормы закона грозит нанимателям наложением штрафных санкций. Такой порядок установлен благодаря вступившим в силу судебным решениям, предполагающим расчёт раньше, чем за три дня.

Пример

Понедельник – первый день отпуска. Когда человек получит отпускные?

Судьями определено: суббота и воскресенье в данном случае приравниваются к будням. То есть их нужно считать. Иными словами, четверг – крайний срок. Однако во избежание неприятностей лучше позаботиться о выплатах раньше. Разумнее не тянуть до последнего и заняться оформлением соответствующих документов заблаговременно, дабы ни у кого из сотрудников не возникло претензий.

Каким образом ответственные сотрудники могут обезопасить компанию от наложения штрафных санкций?

    1. Обязанности передаются заместителю. Ему поручается проверка электронной почты. Этот способ считается самым эффективным. К сожалению, не на каждом предприятии есть человек, способный исполнять обязанности главного бухгалтера.
    2. В налоговую и другие фонды отправляется письмо. В нём эти структуры уведомляются о том, что вы, скажем, уходите в отпуск на две недели и с третьего сентября по шестнадцатое будете отсутствовать на рабочем месте, а коллеги не в состоянии в полной мере справиться с вашими обязанностями. В ряде случаев контролёры с пониманием относятся к сложившейся ситуации и не инициируют проверку. Если просьба проигнорирована, письмо тоже пригодится. Оно сыграет роль индульгенции, когда на вас наложат штраф за несвоевременное предоставление документов.
    3. Воспользуйтесь функцией переадресации сообщений. Своевременно полученная информация позволит вовремя дать инструкции подчинённым.