Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как и когда предпринимателю платить страховые взносы «за себя»?

ФНС логотип
27 Ноя 2019

Страховые взносы индивидуальные предприниматели могут платить как единовременно, так и разделять сумму по своему усмотрению. Например, оплата обязательного сбора может осуществляться помесячно, поквартально или раз в год. Главное условие, которое выдвигает государство, – никаких просрочек. Какие же сроки платежа установлены и что сделать для того, чтобы не допустить просрочек?

Сроки страховых взносов

Государством установлено, что оплата осуществляется в удобном предпринимателю режиме. При этом погасить все долги необходимо до 31 декабря этого года. Если предприниматель получил доход свыше 300 тысяч рублей, ему разрешается подать декларацию в следующем году, но до 1 июля. Например, если доход был получен в размере 400 тысяч рублей в 2019 году, то до 1 июля 2020 года страховой взнос должен быть уплачен.

Обязательными сборами в России занимается Федеральная налоговая служба, но вопросов социального страхования она не касается. За это отвечает другой орган – Фонд социального страхования.

Этот порядок регулируется налоговым кодексом РФ, а именно пунктом 2 статьи 432 данного документа. Также в 2009 году Правительство выдало постановление №790, в котором также прописывается порядок уплаты страховых сборов.

Если дата последнего платежа приходится на выходной день, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Но это касается только обязательных страховых платежей. Эта норма не распространяется на добровольные взносы. Поэтому если 31 декабря попадает на выходной день, то придется платить в последний рабочий день. Например, если конец года приходится на воскресенье, то придется заплатить в пятницу.

Если не следовать этому правилу, то можно лишиться социальных пособий в следующем году.

Если предприниматель останавливает свою деятельность, то по общему праву ему следует в течение 15 дней погасить задолженность в Фонд социального страхования или Налоговую инспекцию. Точка отсчета – дата регистрации факта прекращения предпринимательства. Эта норма регулируется статьей 432 НК РФ. Но эта норма не распространяется на добровольные взносы. Наоборот, ранее перечисленные деньги возвращаются на счет предпринимателя, останавливающего свою деятельность.

Платеж осуществляется путем почтового отправления или банковского перевода в течение месяца. Точка отсчета – день, следующий сразу за регистрацией факта остановки предпринимательской деятельности. Этот пункт регулируется постановлением Правительства №790.

Расчет страховых взносов

Проще всего продемонстрировать механизм расчета страховых взносов на примере. Есть некий Иван, который зарегистрирован в Нижнем Новгороде. Он решил платить поквартально, поэтому по итогам первого квартала предоставил в банк следующие документы:

  1. Платежное поручение по взносам на обязательное пенсионное страхование. Предположим, сумма составляла 7338 рублей.
  2. Платежное поручение по взносам на добровольное страхование – 1000 рублей.
  3. Платежное поручение на медицинское страхование – 1721 рубль.

Если предприниматель возглавлял фермерское хозяйство, на него распространяется другое правило. В случае остановки деятельности фермы необходимо уплатить обязательные страховые взносы в течение 15 дней со дня подачи итогового расчета. Эта норма регулируется пунктом 4 приведенной выше статьи Налогового кодекса.

Глава фермерского хозяйства платит фиксированный взнос в фонд, размер которого зависит от количества фермеров. Если же с него был получен доход на сумму 300 тысяч рублей и выше, глава и члены КФХ освобождаются от уплаты пенсионного сбора.

Где оплачивать?

Оплата осуществляется в Налоговой инспекции по месту жительства предпринимателя или в Фонде социального страхования. Первый случай касается обязательного страхования, второй – добровольного. Если платеж осуществляется по доброй воле, то уплачивать сбор нужно по адресу территориального отделения ФСС.

Возможна оплата одним из следующих способов:

  1. Через банк. Возможен расчет как наличным, так и безналичным способом.
  2. В почтовом отделении.
  3. Через кассу местной администрации.

Считается, что предприниматель перечислил страховой взнос в таких случаях:

  1. Он передал банку платежные поручения. При этом на банковском счете должна храниться достаточная сумма средств. Важно проследить, чтобы в поручении были указаны правильные реквизиты.
  2. Он передал наличные средства. Также важно проследить, что при оформлении платежа указаны правильные реквизиты.
  3. Налоговая решила зачесть страховые взносы, которые были перечислены сверх необходимой суммы (включая пени и штрафы).

В таких случаях уплата страховых взносов не засчитывается:

  1. Платежное поручение было отозвано из банка или же на счету предпринимателя не хватило средств для осуществления транзакции.
  2. Почтовое отделение или касса администрации вернула уплаченные предпринимателем средства.
  3. Были указаны неверные реквизиты, вследствие чего деньги попали на другой банковский счет.
  4. За счетом клиента закреплены требования первой и второй очереди, которые не дают перечислить взносы в ФСС или налоговую инспекцию.

Очень важно перечислять два отдельных страховых взноса: на медицинское страхование и на пенсию. Перечисление добровольно уплачиваемых средств осуществляется с помощью отдельного платежного документа.

При заполнении платежного поручения необходимо руководствоваться Положением Банка России №3830П, а также утвержденными Министерством финансово правилами №107н.

Если оказывается, что платежные реквизиты были указаны неверно, ошибку можно исправить. Для этого необходимо обратиться в территориальную налоговую инспекцию и предоставить ей копии платежных документов.

Платежные реквизиты могут время от времени меняться, поэтому их нужно уточнять на сайте налоговой или фонда социального страхования.

Если не уложиться в срок, ФСС взимает штрафы и пени по обязательному страхованию. На добровольное эта норма не распространяется.

Следующая новость