Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

2 случая, когда можно избежать необходимости уплаты транспортного налога

ФНС логотип
11 Ноя 2019

Федеральная налоговая служба дала пояснения касательно того, в каких ситуациях можно не платить транспортный налог.

Организация, лишившаяся права собственности на машину при ее гибели или отчуждении, данный налог не платит. Связано это с фактическим отсутствием объекта. Однако потребуется документация, которая выступает в качестве подтверждения этого факта (регламент – определение Верховного Суда Российской Федерации №306-КГ14-5609 от 17 февраля 2015 года).

Аналогичным образом поступают с транспортом, отчуждение которого проведено в принудительном порядке. Когда отчуждение автомобиля происходит в рамках исполнительного производства, наблюдается передача права одним лицом другому лицу. В связи с этим обязательство, связанное с уплатой сбора, переходит новому владельцу (регламент – определение Верховного Суда РФ №71-КА19-3 от 4 октября 2019 г.).

Что должен сделать бухгалтер

Основная задача сотрудника, работающего в бухгалтерии, заключается в подаче в налоговый орган заявления о том, что транспорт был уничтожен или отчужден. Подача документа осуществляется в произвольной форме. Если бумаг, подтверждающих этот факт, не имеется, налоговая инспекция в самостоятельном порядке осуществит проверку сведений из заявления и при необходимости запросит документы, к примеру, у судебных приставов, которые занимались процедурой отчуждения.

Важно! Определение налога, который должен быть уплачен владельцами дорогостоящих автомобилей, происходит с принятием во внимание повышающих коэффициентов. Их значения зависят от таких факторов, как цена транспортного средства и год выпуска (регламент – п. 2 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кто и когда уплачивает налог на транспорт

Уплатой транспортного сбора занимаются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, на которых зарегистрированы автомобили. Обязательство по уплате этого взноса возникает сразу после прохождения машиной процедуры регистрации в ГИБДД. От обязательства не может освободить ни передача авто в пользование другого лица на основании доверенности, ни консервация.

Установка конкретных сроков, в которые нужно уложиться в процессе уплаты, осуществляется в рамках норм регионального законодательства. Но срок не может быть раньше, чем 1 февраля (регламент – п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ).

Так, можно сделать вывод, что есть 2 случая, когда уплата транспортного сбора не требуется:

  • освобождение ТС от налогообложения;
  • отсутствие необходимости в уплате ТН в соответствии с региональными нормами законодательства.

С 2020 года в порядке определения транспортного налога произойдут изменения. В соответствии с новыми правилами организации должны будут перечислить взнос не позднее 1 марта, а аванс – не позднее последнего числа следующего месяца (регламент – п. 1 ст. 363, а также п. 1 ст. 397 НК РФ).

Следующая новость