Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменения в налоговый кодекс: декларации по транспортному и земельному налогам исчезнут?

ФНС логотип
28 Мар 2019

В Госдуму подан законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Если он будет принят без изменений, появится много новшеств в налогообложении, среди которых возможность получения вычетов по НДС при оказании услуг за пределами РФ, снижение ставки земельного налога, отмена деклараций по земельному, транспортному налогу и многое другое.

Одно из главных изменений – законопроект подразумевает возможность получения вычетов по НДС при оказании услуг не на территории РФ. Перечень работ или услуг, при использовании которых будет предоставляться вычет по НДС, изложен в п. 1.1. ст. 148 НК РФ.

Еще одно важное изменение – изменится процедура применения инвестиционных вычетов по налогу на прибыль, если речь идет о сооружении инфраструктурных объектов.

Также в законопроекте содержатся нормы, которые вносят изменения в исключения из объектов, облагаемых транспортным налогом. Предполагается, что из данного перечня исчезнут весельные и моторные лодки (мощность которых не превышает 5 л.с.). Если это произойдет, владельцев такого вида речного транспорта ждет неприятный сюрприз. Еще изменится период, в течение которого владелец транспортного средства, численного в угоне, освобождается от необходимости уплаты транспортного налога. Считаться такой период будет с месяца, в котором начались следственные действия по угону, до месяца, когда машину вернули владельцу.

Изменения коснутся и кадастровой стоимости, на основании которой рассчитывается аванс по налогу на имущество кадастровых объектов – исчезнет привязка к налоговому периоду.

Теперь льготной ставкой по земельному налогу смогут пользоваться лишь те владельцы дачных участков, которые не используют их в предпринимательских целях. Налоговая служба будет проводить проверки и штрафовать тех, кто необоснованно пользовался льготой.

Среди главных нововведений, которые есть в новом законопроекте – отмена необходимости сдачи деклараций организациями по транспортному и земельному налогам. Также изменится срок уплаты этих налогов, региональные органы власти могут установить дату уплаты не раньше 1 февраля. Будут разработаны новые правила расчета вышеуказанных налогов и уведомление об их суммах органов ФНС. Организации смогут подавать документы, подтверждающие преференции.

Новые правила коснутся и отчетности ИП. В частности, будет отменена отчетность о прогнозируемых доходах ИП – 4-НДФЛ. Авансовые платежи предпринимателей будут рассчитываться на основании реальных доходов, полученных за соответствующий квартал.

Будут устранены недоработки, связанные с подачей единой декларации по налогу на имущество организаций по нескольким объектам, которые находятся в разных районах одного субъекта Федерации. Будет отменен авансовый платеж по данному налогу.

Физические лица могут быть освобождены от налога на имущество, если речь идет о разрушенном объекте. Чтобы воспользоваться этим правилом, достаточно будет подать в налоговую службу соответствующее заявление и документы, подтверждающие уничтожение имущества.

Будут закрыты «узкие места» для тех, кто умышленно занижает реальную стоимость объекта недвижимости, чтобы не платить налог на доходы. На данный момент установлено, что налогооблагаемая база должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости. Речь идет о стоимости на 1 января, а если объект появился позже, данное правило не применяется. Этот момент решили доработать. И теперь для новых объектов будет браться кадастровая стоимость на момент регистрации.

Еще авторы законопроекта прописали нормы, позволяющие освободить льготников от необходимости подачи соответствующих заявлений.

Следующая новость