Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Отмена ФНС кассовой первички

ФНС логотип
29 Окт 2019

Федеральная налоговая служба поделилась новостью с фирмами и индивидуальными предпринимателями, которые не применяют кассы онлайн. Согласно информационному сообщению на портале организации, теперь разрешается не использовать 9 форм кассовой первички.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые пробивают чеки и бланк строгой отчетности на онлайн-кассах, имеют право отменить ведение журнала кассира-операциониста и оформление актов, предусматривающих возврат покупателям денежных средств. Налоговая служба позволяет подобным учреждениям отменить первичный учет кассовых операций.

Они должны соблюдать ФЗ от 22.05.2003 г. №54, а также принятые согласно ему нормативные акты. Постановлением Государственного Комитета по статистике РФ №132 от 25.12.1996 г. утверждена кассовая первичка. Его издали до Федерального закона №54. Получается, что утвержденные им формы вправе не использовать.

Организация небрежным образом оформляла расходные кассового ордера, за что инспекторы попытались потребовать с нее 40тысяч рублей. В результате спора с налоговой службой выиграла компания. Причиной назвали закрытый перечень нарушений кассы.

Контрольно-кассовая техника, позволяющая передавать фискальные сведения в ФНС, дает возможность удаленно производить контроль кассовой выручки компаний и ИП. Пункт 2 ст.7 ФЗ № 54 регламентирует право осуществления удаленных проверок посредством АС.

Отказ от первичного учета операций кассы не подразумевает обязанность организации. Это ее право. При желании фирма может использовать первичку в будущем или поменять формы под деятельность своего учреждения.

С подобной документацией куда легче разобраться в произошедших операциях. Дополнительно сохраняются данные о каждой из них. Однако контрольно-кассовая техника предоставляет право зайти в свой аккаунт, чтобы просмотреть чеки и подготовить сводную отчетность в онлайн-режиме в Excel. При желании компания способна сохранять требуемые сведения на компьютер и распечатывать их. Отменить у себя кассовую первичку или нет? Решает только фирма.

Следующая новость