Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

В России будут увеличены ставки страховых взносов с зарплаты сотрудников

ФНС логотип
09 Сен 2019

Российских работодателей ждёт дополнительная нагрузка в виде увеличенной ставки взносов в Фонд социального страхования. Таким способом власти планируют улучшить ситуацию в соцсфере. Предполагается, что дополнительные средства будут направляться на уход за пожилыми людьми.

Причина повышения ставки

Рабочая группа, созданная в Совете при Правительстве РФ, подготовила предложение, которое касается развития нового вида страхования. Некоторые подробности сообщил А. Сафонов, профессор Финансового университета и один из членов группы.

Инициатива, направленная на повышение ставок взносов в ФСС, исходила от вице-премьера Татьяны Голиковой. Чиновница поручила организовать рабочую группу и детально проработать вопрос взносов, которые можно будет направить на расходы, связанные с уходом за людьми, достигшими 60 лет. В ноябре группа должен предоставить результаты работы в виде обоснований и расчётов. Это означает, что в конце осени 2019 года судьба тарифов будет решена.

Сейчас предприниматели перечисляют взносы в ФСС с зарплаты каждого сотрудника. Их назначение — обеспечить выплаты в случае травматизма или профессионального заболевания работника. Ставки зависят от степени риска, под который подпадает вид деятельности организации или предпринимателя.

Александр Сафонов считает, что необходимо изыскать дополнительные средства, которыми можно будет покрывать расходы, возникающие в связи с уходом за пожилыми. К этой категории причисляют граждан в возрасте от 60 лет включительно. Сейчас уход за теми пожилыми, кто в нём нуждается, возможен благодаря работе соцзащиты. Но поскольку финансирование этой системы зависит от возможностей отдельных субъектов РФ, её нельзя считать устойчивой.

По словам А. Сафонова, органам социальной защиты приходится решать много задач, и приоритет не всегда отдаётся пожилым людям. Сотрудники помогают многодетным, малоимущим, инвалидам и другим социально незащищённым категориям.

Забота о людях старшего поколения сводится к тому, что работник в определённые дни приходит домой к подопечному и выполняет мелкие поручения. Например, помогает с решением юридических вопросов, убирает помещение, покупает продукты. Но это нельзя назвать полноценной заботой и достаточным уходом. Многим престарелым требуется сиделка, но не у всех есть дети или другие родственники, которые в состоянии оплатить такую услугу. Значит, этой проблемой должно заняться государство.

Текущая ставка взносов в ФСС составляет 2,9% от размера заработной платы. Планируется увеличить её до 3,9%. Следовательно, суммы выплат увеличатся примерно на одну треть, или на 33%. В результате каждый работник сможет рассчитывать на то, что в пожилом возрасте получит достойный уход.

А. Сафонов полагает, что возможна альтернатива — формирование фонда из зарплаты работников. В обмен на регулярные отчисления сотрудники получат гарантию долгосрочного ухода, куда будут входить уборка, мытьё и трёхразовое кормление. Это стандартный пакет, и он может быть расширен дополнительными опциями, в зависимости от размера отчислений.

Тарифы по страховым взносам в 2019 году

Страховые взносы уплачивают работодатели — организации и индивидуальные предприниматели. Стандартная ставка составляет 30% с выплат сотрудникам по трудовым договорам и физическим лицам — исполнителям, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Предприниматели выплачивают взносы в ФСС ещё и за себя. Ставка делится так:

  • 22% — в ПФР;
  • 5,1% — в ФФОМС;
  • 2,9% — в ФСС.

Чиновники планируют внедрить ещё одно новшество — выплаты на тот случай, если работник не сможет получить причитающуюся ему зарплату по причине банкротства работодателя. Предполагается, что тариф составит 0,02% от заработной платы.

Следующая новость