Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Какие сроки сдачи 6-НДФЛ действуют в 2019 году

ФНС логотип
26 Авг 2019

Для сдачи расчетов по форме 6-НДФЛ устанавливаются определенные граничные даты Нарушение этого требования приводит к наложению штрафов со стороны налоговой службы. Во избежании проблем рекомендуется заранее ознакомиться с крайними сроками, которые предусмотрены в текущем году.

Когда требуется сдавать 6-НДФЛ за третий квартал текущего года

Расчет по форме 6-НДФЛ за третий квартал две тысячи девятнадцатого года необходимо предоставить до последнего дня октября. Эта дата приходится на рабочий день, а значит, перенесена быть не может. При нарушении установленных сроков налоговая инспекция оштрафует предпринимателя. Штрафные санкции оспорить в суде невозможно, однако в некоторых ситуациях есть шансы на существенное их ослабление.

Предельные сроки сдачи 6-НДФЛ в 2019 году

Существует требование, согласно которому расчет налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ направляется в налоговую службу не позже завершающего дня месяцa, который начинается сразу же после отчетного периода. Крайние cроки подачи годовых отчетов наступают позже общих.

Отсрочка граничной даты допускается, если она приходится на выходные или дни праздников.

Установлены такие даты сдачи отчета за три квартала:

  • первый квартал — последний день апреля;
  • второй квартал — завершающий день июля;
  • третий квартал — конец октября.

Годовой отчет за полный 2019 год необходимо подать до наступления первого апреля 20 20 года.

Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2019 году: актуальная таблица

В 20 19 году организации и предприниматели, являющиеся работодателями, обязаны предоставить в Федеральную налоговую службу отчеты за прошедший год, а также за первый, второй и третий кварталы текущего года.

Граничные даты указаны в таблице.

Период отчетности Граничный срок сдачи
Весь 2018 год 1 апреля 2019 года
Первый квартал 2 019 года 30 апреля 2019 года
Полугодие 31 июля 2019
Девять месяцев 31 октября 20 19 года
Весь 201 9 год 1 апреля 20 20 года

 

Подавать расчеты требуется в  территориальное отделение ФНС, которое располагается в регионе места жительства индивидуального предпринимателя либо по месту нахождения организации.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков

Вследствие несоблюдения компаниями или предпринимателями установленных предельных сроков сдачи расчета возлагается штраф. За каждый календарный месяц опоздания он составляет по одной тысяче рублей. Дополнительно руководителю выписывается административный штраф — от трех до пяти сотен рублей.

Если расчет по указанной форме не был предоставлен вовсе, налоговые инспекторы имеют право произвести блокировку расчетного счета компании или предпринимателя на протяжении одной рабочей декады после истечения предельной даты предоставления отчета.

Следующая новость