Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменения в личных данных сотрудника: процедура и последствия для отчетности

12 Мар 2024

Когда у сотрудника происходит изменение личных данных, например, смена фамилии после вступления в брак или обновление паспорта по возрастным причинам, это может стать препятствием для корректного прохождения отчетности. Отсутствие своевременного уведомления работодателя о таких изменениях может привести к сложностям во время отчетного периода.

Обновление личных данных сотрудников в отчетах

Для избежания проблем с налоговыми и страховыми органами, работодателю необходимо оперативно вносить изменения в личные данные сотрудников во все обязательные отчеты.

Сроки уведомления о смене личных данных

Законодательство не устанавливает жестких сроков для уведомления работодателя о смене личных данных сотрудником. Тем не менее, задержка в уведомлении может негативно сказаться на выполнении обязанностей работодателя, в частности, при подаче отчетов или внесении записей в трудовую книжку.

Трудовой кодекс не содержит указаний о сроках для сообщения о смене личных данных, включая паспортные. Работодатель, в свою очередь, должен обеспечивать точность, достаточность и актуальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ.

Установление сроков для уведомления о смене личных данных

Работодатель имеет право установить внутренние правила и сроки для уведомления о смене личных данных в Положении о работе с персональными данными. Это поможет поддерживать актуальность информации и избегать проблем с отчетностью.

Отчеты, требующие актуальных личных данных

Важно отслеживать актуальность данных в таких отчетах, как 6 НДФЛ и расчет по взносам. При смене фамилии или других паспортных данных, эти изменения должны быть отражены в соответствующих документах.

Если отчет уже принят налоговой службой, пересдача обычно не требуется, так как нет влияния на сумму взносов. Однако, при смене фамилии, если новые данные еще не зарегистрированы в налоговой, следует указать старую фамилию, чтобы избежать отказа в приеме отчета.

Действия при смене фамилии руководителя

В случае смены фамилии руководителя, необходимо уведомить банк для изменения карточки с образцами подписей и информировать контрагентов, если это предусмотрено условиями договоров.

Внесение изменений во внутренние документы компании

При изменении паспортных данных работника требуется актуализировать трудовой договор, личную карточку, трудовую книжку и другие документы, связанные с учетом в системе индивидуального персонифицированного учета. Это обеспечит соответствие внутренней документации актуальному положению дел и поможет избежать проблем с контролирующими органами.

Следующая новость