Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменения в процедуре уплаты налогов с 2024 года

ФНС логотип
27 Фев 2024

С начала 2024 года процесс уплаты отдельных налогов претерпел значительные изменения. Теперь все платежи производятся через Единое Налоговое Платежное Уведомление (ЕНП), и именно Федеральная Налоговая Служба (ФНС) отвечает за распределение средств на основе данных, указанных в уведомлениях. В случае обнаружения ошибки в уведомлении, необходимо предпринять следующие шаги.

🔸Основные правила корректировки

ФНС предоставляет инструкции по исправлению ошибок в уведомлениях на своем сайте, а также в официальных письмах (№ БС-3-11/1180@ от 31.01.2023, № БС-3-11/1379@ от 03.02.2023, № ЕА-4-15/4380@ от 11.04.2023). В соответствии с этими правилами:

📎 При ошибке в реквизитах уведомления следует подать новое уведомление с исправленными данными.
📎 Если уведомление содержит несколько налогов и только некоторые из них указаны с ошибкой, то корректирующее уведомление подается только по тем пунктам, где была допущена ошибка. Если вы уже подали налоговую декларацию или расчет, дополнительное уточнение уведомлений не требуется.

🔸Исправление ошибочной суммы

Для уточнения неверно указанной суммы налога в уведомлении необходимо подать новое уведомление с корректной суммой, повторив при этом все данные из ошибочной строки (КПП, КБК, ОКТМО, период). Корректировка будет выполнена автоматически после обработки уведомления налоговым органом. Отменять предыдущее уведомление не требуется, так как новое полностью заменяет предыдущее. В случае указания в уточненном уведомлении суммы меньше первоначальной, будьте готовы к дополнительным вопросам от инспекторов ФНС.

🔸Исправление других ошибок в уведомлении

Для коррекции других видов ошибок в уведомлении следуйте такому алгоритму:
1️⃣ Подайте новое уведомление.
2️⃣ В нем укажите данные из ошибочной строки с суммой «0».
3️⃣ Добавьте новую строку с правильными данными.

Например, при ошибке в ОКТМО, укажите в уточненном уведомлении две строки: одну с неверным ОКТМО и суммой «0», и другую с верным ОКТМО и корректной суммой. Это предотвратит удвоение суммы начисления.

🔸Последствия повторной ошибки в уточненном уведомлении

Если в уточненном уведомлении снова содержится ошибка, ФНС может признать уведомление не представленным:
📎 Частично, если ошибки касаются только определенных налогов или взносов.
📎 Полностью, если не соблюдены контрольные соотношения по всем включенным налогам и взносам.

Сообщение об ошибке будет отправлено после обработки некорректного уведомления налоговым органом, что может привести к задержке в уплате налогов и начислению пени за просрочку.

Следующая новость