Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменения в правилах работы с наличными

ФНС логотип
19 Дек 2017

В силу вступил новый нормативно-правовой акт — Федеральный закон от 27.11.2017 г. № 337-ФЗ, согласно которому внесены изменения в правила работы с наличными деньгами. Теперь юридические лица и ИП, оказывающие услуги населению, сдающие в аренду земельные участки или торговые площадки, а также размещающие рекламу, могут не использовать кассовый аппарат до 01.07.2019 г. Главное условие — они должны работать на системе налогообложения ЕНВД.

Также не использовать ККТ до указанного срока могут предприниматели, не нанимающие сотрудников и работающие в сфере торговли либо общественного питания. Если они работают в указанных сферах, но нанимают персонал по трудовым договорам, то должны использовать кассовые аппараты с 01.07.2018 г.

Кроме того, некоторые предприниматели могут не использовать ККТ до 01.07.2019 г., если они находятся на патенте. В этом случае исключением являются индивидуальные предприниматели, работающие в следующих сферах:

  • торговля в розницу и общепит;
  • деятельность, связанная с уходом и присмотром за больными людьми или детьми;
  • сфера приема стеклотары и вторичного сырья, кроме металлолома;
  • помощь носильщиков во всех пунктах отправки/прибытия общественного транспорта;
  • услуги по уходу за социально незащищенными гражданами, а именно инвалидами и престарелыми людьми.

Даже при отсутствии кассового аппарата до указанного срока юридические лица и ИП обязаны выдавать документы, свидетельствующие об оплате услуг — квитанции, чеки и др. При оплате безналичным способом по карте необходимо принимать средства через платежный терминал, и вместо чека выдавать документы о произведенной оплате.

Следующая новость