Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменения в системе начисления страхового стажа вступят в силу с 2021 года

пенсионный фонд логотип
16 Сен 2020

Согласно проекту  приказа Минтруда, с 2021 года россиянам будут по новому подсчитывать страховой стаж. Изменения коснутся и способов его подтверждения. Это связано с переходом на прямые выплаты страховых пособий из ФСС уже на всей территории России. В этом году такой порядок действовал не везде, но эксперимент был признан удачным и официально завершенным. Теперь такой порядок будет обязателен к исполнению.

Изменится система расчета стажа

Требуемый для выплат по больничным страховой стаж будет рассчитываться несколько иначе. Теперь в него будет входить трудовая деятельность гражданина РФ в иностранном государстве, гражданином которого он был до принятия гражданства РФ.

 

По текущему законодательству, эта поправка распространяется только на те государства, с которыми у РФ заключен договор о «взаимозачете» стажа. То есть, если иностранное государство также учитывает стаж, полученный на территории РФ.

 

После внесенных изменений будет невозможно закрыть фирму с долгами по зарплате, сотрудникам в течение 3 месяцев будут выплачены все задолженности и другие положенные компенсации. 

Подготовлен новый проект подтверждения страхового стажа

Также Минтруд подготовил новый проект правил подтверждения страхового стажа. Пока существенных изменений по сравнению с правилами, действующими согласно Приказу от  06.02.2007 № 91 не обнаружено.

 

Разве что теперь страховой стаж можно подтвердить не только трудовой книжкой, но и прямыми сведениями о трудовой деятельности. Это связано с тем, что теперь вести трудовую книжку не обязательно. И с тем, что все больше граждан РФ предпочитают вести трудовую

Следующая новость