Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Переход на упрощенный налоговый режим с 2021 года: когда подавать заявление

ФНС логотип
11 Сен 2020

Налогоплательщики, планирующие перейти на «упрощенку», должны заранее сообщить о своих намерениях в налоговую службу в установленном законом порядке. Если не подать заявление вовремя, это может привести к потере права на применение специального режима. Когда нужно уведомить налоговиков и на каком бланке писать заявление, расскажет наша статья.

Сроки уведомления ИФНС о переходе на УСН

Выбирая эту налоговую систему, нужно в письменной форме сообщить об этом в свою территориальную инспекцию ФНС. С этой целью оформляется заявление по утвержденной приказом налогового ведомства форме № 26.2-1.

Такое заявление может подаваться в бумажном или электронном виде. В первом случае налогоплательщик сам приносит документ в налоговую инспекцию или отправляет его по почте. Заявление в электронной форме направляется по интернету. При этом оно должно соответствовать формату, утвержденному налоговым ведомством в своем приказе.

Когда налогоплательщик должен уведомить ИФНС о своем желании перейти на «упрощенку», и с какой датой можно работать на этой системе налогообложения, зависит от обстоятельств такого перехода. Для новых и действующих компаний правила отличаются. Для последних действует дополнительный фактор – предыдущий режим уплаты налогов, на котором налогоплательщик работает до перехода на УСН.

По общему правилу, работающие компании на общей системе налогообложения и «вмененке» (ЕНВД), при условии подачи заявления в налоговую службу не позже 31 декабря текущего года могут начать работу на «упрощенке» уже с 1 января 2021. Те же сроки установлены для смены объекта налогообложения на упрощенной системе, то есть перехода с уплаты налога с доходов в полном объеме на доходы за вычетом расходов или наоборот.

Новые компании и частные предприниматели подают заявления о желании платить налоги по УСН в комплекте документов на государственную регистрацию или на протяжении 30 дней после постановки на учет в налоговой инспекции. При выполнении этих требований они имеют право работать на «упрощенке» уже с даты принятия на такой учет.

Важно!

С начала будущего года повышаются ставки по упрощенной системе, но при этом у большего числа компаний и частных предпринимателей появится возможность сохранять право на УСН.

Переход на упрощенную систему с общей

Чтобы иметь право на использование УСН, компания или частный предприниматель на общей системе налогообложения должны соответствовать некоторым критериям: заниматься определенными видами деятельности, получать доходы, не превышающие установленный максимум, и иметь не больше предельного количества работников. Кроме того, есть ограничения по составу участников хозяйственного общества, наличию у него филиалов и распределению уставного капитала между учредителями компании.

Совет

Заявление о переходе на УСН с 2021 года подается до конца 2020, и стоит предварительно проверить доходы на этой налоговой системе. Вы могли что-то упустить или посчитать больше, чем нужно, а такая ошибка приводит к штрафным санкциям или превышению максимального дохода. В результате компания теряет право на использование УСН и приходится пересчитывать налоги по общему налоговому режиму, то есть нести дополнительные расходы. Если ошибка будет допущена в декларации, которая подается по «упрощенке», и в налоговой службе ее обнаружат, за недоплату налога назначат штраф.

Переход на УСН с «вмененки»

С большой вероятностью в 2021 году уже не будет использоваться ЕНВД, и в связи с отменой этого налогового режима налогоплательщики, которые его используют, должны выбрать другой. У компаний есть два варианта – «упрощенка» или общая система, а частные предприниматели могут также купить патент или перейти в статус самозанятых.

По разъяснению ФНС, заявление о переходе на упрощенную систему необходимо подать не позже 31 декабря, а не на протяжении 30 дней после отмены ЕНВД.

Совет

В будущем году планируется пересмотр налогового законодательство, и необходимо учитывать возможные изменения при выборе режима уплаты налогов.

Изменение объекта налогообложения на УСН

Компании, которые уже работают на «упрощенке», или только планирующие перейти с будущего года могут сменить объект налогообложения. Например, подано заявление о переходе на УСН с объектом «доходы», но позже принято решение о том, что выгоднее будет платить налог с объекта «доходы без учета расходов». Для смены объекта направляется уведомление в ИФНС. Аналогично может поступить и компания, уже работающая на УСН. Причем допускается ежегодная смена объекта.

Условия смены налогового режима после отправки заявления

Приступать к работе на упрощенной системе можно, не дожидаясь из налоговой подтверждения того, что у вас есть такое право. Вы сообщаете в налоговую службу о своем решении, а не просите разрешение. Главное при этом, чтобы полностью выполнялись условия перехода на УСН. Если вы соответствуете всем критериям, то при подаче заявления до конца текущего года можно без опасений переходить на упрощенную систему с января.

Но нужно учитывать еще один нюанс. На «упрощенке» не начисляется НДС с реализации и не выставляются счета-фактуры. В связи с этим покупатель может обратиться к вам за подтверждением права на использование специального налогового режима. Чтобы подстраховаться на такой случай можно обратиться в ИФНС за информационным письмом формы № 26.2-7, утвержденной приказом налоговой службы.

Следующая новость