Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Порядок выплаты больничных был существенно изменен Минтрудом

Роструд логотип
27 Авг 2020

Новые правила действуют с начала 2021 года

Начиная с января следующего года, выплаты по больничным листам будут осуществляться непосредственно местными органами Фонда соцстрахования. Однако, за работодателями по-прежнему закреплена обязанность перечислять больничные в некоторых случаях, что предусмотрено соответствующими изменениями, вносимыми в законодательство.

Сроки вступления изменений порядка выплат

В представленном ранее проекте Министерство труда предусматривает, что новый порядок действия выплат полностью начнет свое действие с 2022 года. Однако, на протяжении всего 2021 года фонд Социального страхования будет назначать и выплачивать все полагающиеся пособия в соответствии с порядком и особенностями, предусмотренными действующим на 2020 год законом о бюджете.

Из подобного факта целесообразно сделать вывод о том, что регионы не будут активно участвовать в подобном проекте на начальном этапе, а присоединятся к нему с начала 2021 года. Кроме того, налоговый кодекс РФ также содержит положения, которые обозначают аналогичную дату вступления в силу нововведений. Статья 431 вышеназванного документа, согласно которой выплатой пособий занимается исключительно страхователь, а все убытки в дальнейшем учитываются фондом соцстрахования будет действовать до конца 2020 года.

Представители фонда также неоднократно заявляли, что подключение регионов к исполнению положений пилотного проекта нововведений планируется не ранее, чем со следующего года. Подобная информация содержится на официальных сайтах региональных ведомств в Москве, МО, а также Санкт-Петербурге.

Интересно:

Начиная с июля 2020 года, участие в подобном проекте приняло уже свыше 77 регионов, а на схему с прямыми выплатами были переведены 8 областей. Если ваш регион является участником проекта и в нем начали действовать новые правила относительно подобных выплат, порядок предоставления необходимой документации может существенно отличаться от привычного.

Перечень пособий

Согласно новому порядку, работодатель будет обязан оплачивать больничные персоналу на протяжении первых 3-х суток болезни. Также следует отметить, что ИП и юридические лица осуществляют ряд выплат, которые впоследствии будут возмещены Фондом социального страхования.

Их перечень включает следующие расходы:

  • выплаты 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, которые может получить один из родителей;
  • компенсацию соцпособия на погребение;
  • оплату периода временной нетрудоспособность с использованием трансферных средств из федерального бюджета;
  • осуществление предупредительных мер, позволяющих сократить уровень травматизма, а также распространения профзаболеваний на производстве.

Обновленный алгоритм оплаты соцпособий

Фонд соцстрахования может назначить выплату любого из предусмотренных законодательством пособия лишь при наличии соответствующей документации у страхователя, что подтверждается специальной поправкой, упомянутой в проекте. Она предусматривает для ИП и юридических лиц обязанность предоставлять в Фонд Социального страхования целый перечень бумаг для оформления пособий.

В данную структуру работодатель перечисляет подробные сведения о необходимом пособии, например размере заработной платы сотрудника, его заявке на получение выплаты, подтверждающие документы и многое другое. При этом данный проект предусматривает необходимость использования исключительно электронных больничных, разработкой которых планирует заняться сразу 2 ведомства — Минздрав и Минтруд.

Новый электронный документ, который планируется использовать повсеместно, будет давать основание на получение целого ряда выплат:

  • пособий из-за временной потере трудоспособности;
  • выплат при беременности, родах;
  • разовых платежей беременным при постановке на учет в ранние сроки;

Кроме того, проект предусматривает обязанность для работодателей по размещению информации о выплате пособий в специальной системе Фонда социального страхования на протяжении 3-х рабочих дней при получении сведений о закрытии каждого больничного.

Всю необходимую информацию о единоразовых выплатах беременным, фонд согласно данным в проекте, должен получить самостоятельно, запросив у страхователя, либо в едином реестре ЗАГС. Однако, для этого структуре потребуется дополнительное согласие от работника, которое может быть направлено исключительно посредством портала Госуслуги.

Коснулись изменения и порядка выплат ежемесячных пособий пор уходу за детьми работника, поскольку теперь его также выплачивает ФСС на основании документов, предоставляемых страхователем. Работодатель должен получить от сотрудника соответствующее заявление на пособие при подаче на отпуск по уходу.

Следующая новость