Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Нормативные изменения в работе бухгалтеров

Роструд логотип
17 Апр 2018

Увеличение МРОТ с 1 мая

В соответствии с указанием Президента Минтруд подготовил законопроект, которым предусматривается досрочное увеличение МРОТ. Вместо запланированного повышения с начала 2019 года размер показателя вырастет уже с 1 мая 2018 года. Сумма МРОТ составит 11163 руб. До этой даты с начала текущего года значение равно сумме 9489 рублей.

На региональном уровне могут устанавливаться другие показатели. Так в столице работодатели обязаны выплачивать работникам не менее 18742 рублей ежемесячно. В Московской области МРОТ для коммерческих структур составляет 13750 рублей в месяц.

 

Упрощение процедуры исправления ошибок в счете во втором квартале 2018 года

В соответствии с действующим законодательством компании вынуждены повторно оплачивать средства в случае допущения ошибки в счете Федерального казначейства. Неверный платеж при этом возвращается. На основании  ст. 45, п. 7 НК инспекторы имеют право работать только по заявлениям налогоплательщиков.  В ближайший месяц депутатами будет рассмотрена правка в ст. 45 НК, которая позволит упростить процедуру. Если допущена ошибка в счете при перечислении средств, при уточнении платежа достаточно будет предоставить заявление в компетентный орган и приложить документы о произведенной уплате.

 

Новый реквизит в онлайн-чеке с третьего квартала 2018 года

Нововведение предусматривает QR-код в онлайн-чеке как обязательный реквизит. В настоящее время этот пункт заполняется добровольно. Вопрос регламентируется поправкой в ФЗ № 54. К другим важным изменениям относится обязанность продавца пробивать чек при зачете авансовых сумм. На сегодняшний день вопрос предоплаты не регулируется законодательством, поэтому отсутствие чека не влечет штрафные санкции. С третьего квартала 2018 года операция включается в перечень видов расчетов. Нарушение этого пункта послужит основанием для представителей налоговой инспекции выписать штраф.

 

 

Следующая новость