Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Правила проверки декларации по НДС за I квартал 2018 года

ФНС логотип
11 Апр 2018

Для того чтобы проверка декларации по НДС прошла успешно необходимо выполнять ее по нескольким контрольным точкам.

ИНН контрагента

Специалисты рекомендуют проверять ИНН продавца, который можно найти в книге покупок. Программа ФНС работает только с тем ИНН, который был указан покупателем, поэтому если в отчете поставщика с таким идентификационным номером счета-фактуры не обнаружится, то налоговая полиция потребует от покупателя официальных пояснений. Для минимизации ошибок проверьте достоверность ИНН на nalog.ru.

Номер счета-фактуры

Перед сдачей отчетности обязательно осуществите процедуру сверки своей книги покупок с той книгой покупок, которую вам предоставил поставщик, дабы определить какие из номеров счетов-фактур являются ложными. Как сообщают представители налоговой полиции, прописывание неверного номера является наиболее распространенной ошибкой в декларациях.

Одинаковые счета-фактуры

Очень часть покупатели регистрируют один счет-фактуру, а кварталы для регистрации выбирают разные (сумма вычета при этом берется полная). Программа ФНС выявляет ошибку и предъявляет покупателю претензию о завышении вычета. После этого виновной стороне приходится сдавать объяснительный документ и доплачивать оставшуюся сумму вместе с набежавшей пеней.

Проведите сверку книги покупок вместе с поставщиком. Если во время проверки вы обнаружите в ней счета-фактуры, отсутствующие в книге продаж текущего периода, которая находится у продавца, то постарайтесь выяснить причину такого несоответствия. Может быть документ нечаянно задвоили – тогда из книги покупок сразу удалите лишнюю запись. Ну а если вычет был перенесен или раздроблен, то можно все оставить как есть. Главное условие – общая сумма вычета ни в коем случае не должна превышать налог в графе № 8 счета-фактуры.

Счета-фактуры в журнале учета

В том случае если ваше предприятие выступает в качестве посредника, вам нужно внимательно и осторожно заполнять графы 10-12 части журнала № 1 учета счетов-фактур. В последнее время налоговая служба стала предъявлять претензии тем посредникам, которые допустили ошибки при заполнении этих граф.

Коды операций

Запомните – вы должны использовать только те коды, которые подходят для ваших регистров. Очень часто в книгах продаж и покупок ставят все коды – якобы пусть инспекторы сами выбирают, какие им подходят, а какие – нет. Это большая ошибка, поскольку такой подход приводит к тому, что инспекторы не принимают декларацию по причине нахождения в кодовом наборе кодов не подходящих для конкретного регистра. Пересдача же декларации возможно только со штрафом – минимум 1000 рублей в случае сдачи документа после 25 апреля.

Иногда компания может поставить код, подходящий под конкретный регистр, но не соответствующий конкретной операции. В этом случае существует высокая вероятность, что декларация будет принята. Главное, укажите в пояснениях к ней верный код.

Следующая новость