Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Особенности использования онлайн-касс для интернет-магазинов в 2020-м году

ФНС логотип
21 Авг 2020

Онлайн-кассами для интернет-магазинов в 2020-м году обязаны пользоваться все продавцы. На такое обязательство влияет тот факт, кто оплачивает товары, через какой счет, каков метод доставки продукции заказчику. Далее поговорим о том, как работать с ККТ без ошибок.

Обязательно ли использование онлайн-касс для интернет-магазинов в 2020-м году?

Обязательство по пробитию чеков при безналичной оплате зависит от следующего фактора – кто выступает в роли заказчика – гражданин либо учреждение (или же ИП).

Если покупателем является физлицо

С 1-го июля 2019-го года обязательным условием является выдача чеков при получении оплаты безналом от физического лица. Метод – как будет происходить оплата, совершенно неважен – кассой необходимо пользоваться при любом раскладе. Допустим, если гражданин оплачивает наличкой в банковской организации по квитанции, безналом – посредством использования банкомата, терминала, электронного кошелька и т.д.

Исключением являются налогоплательщики, имеющие право не использовать ККТ при совершении безналичных платежек (по положениям п.13 ст.2-й Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Речь идет об:

  • ТСЖ, товариществах садового и огороднического типа, потребительских кооперативах;
  • организациях образовательного типа;
  • организациях физкультуры и спорта;
  • центрах досуга.

У вышеобозначенных учреждений есть право на принятие безнала без кассы – но лишь при одной ситуации – покупатель не должен в момент оплаты присутствовать лично. При оплате карточкой в офисе кассой пользоваться необходимо в любом случае.

Можно обойтись без чеков и при наличии освобождения расчетов от ККТ. Метод оплаты при этом значения не имеет.

Если покупателем является юрлицо либо ИП

При безналичной форме расчетов пользоваться ККТ необязательно. Исключение – когда речь идет о расчетах с представлением ЭСП. Тогда применение ККТ – обязательное требование.

Безнал – это когда можно рассчитаться банковской карточкой, платежным поручением, чеком, по инкассо, переводом денег по требованию принимающей стороны. Другими словами, при переводе одной организации другой на расчетный счет денег (через платежное поручение), пользоваться ККТ необязательно. Но, если для оплаты организация либо предприниматель используют банковскую карту – значит, речь идет уже о расчетах с представлением ЭСП. И в такой ситуации ККТ уже необходимо.

При этом если ИП производит оплату, применяя счет физлица (не расчетный счет), кассой пользоваться необходимо. ФНС засчитывает такой платеж как стандартный (от гражданина), а не от ИП.

В каких ситуациях обязательна выдача чека ККТ при интернет-торговле?

Если рассчитываются через интернет, формирование чека происходит в те же сроки: пользователь сразу получит банковское уведомление об исполнении платежа. После этого чек необходимо перенаправить на электронный адрес либо мобильный заказчика.

Если оплата производится через карту, пробивайте чек после получения подтверждения об оплате (речь идет о чеке эквайринга). Чек покупатель должен получить в тот же самый момент.

Каким образом должна осуществляться передача чеков интернет-магазинам в 2020-м году? 

Обязанность продавца заключается в передаче чека покупателю. При оплате карточкой чек покупатель должен получить сразу же. При любой другой ситуации (при оплате безналом) заказчик не контактирует с продавцом, так что для подобных обстоятельств прописаны иные правила предоставления чека.

При каких обстоятельствах интернет-магазины не обязаны предоставлять чеки? 

Выдача чека не гарантирована при следующих обстоятельствах:

  • если применялись электронные платежные средства, а также автоматические приборы – в момент предоставления транспортировочных услуг;
  • за продукт с применением гаджетов, выдающих товар (исключение составляют подакцизные товары, технически сложная либо подлежащая обязательной маркировке продукция);
  • если услуги оказывались через приборы автоматического типа;
  • если услуги коммунального типа оплачивались через безнал (исключение – расчеты с предоставлением ЭСП при личном участии заказчика, если чек запрошен им не был). 

Обязательно ли использование ККТ при дистанционном торговом процессе и доставке продукции курьерами?

При доставке продукции, реализованной через интернет либо телемагазин, на процесс использования ККТ влияет метод оплаты.

Оплата наличкой и карточкой при выдаче товара

 С закрытым списком транзакций, при которых допускается принятие наличных денег без использования ККТ, можно ознакомиться во 2-й статье Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Дистанционной торговли в данном списке нет. Разносная мелкорозничная торговля реализацию продукции посредством интернета, телемагазинов, не предполагает. Этот момент прописан в определениях – положениях 71 и 75 ГОСТ Р 51303-2013.

Так что пользоваться ККТ и предоставлять клиентам кассовые чеки (бумажные либо электронные) необходимо в обязательном порядке.

Кассовая операция должна осуществляться в период расчета с клиентом. Заблаговременно чек не пробивают. Если речь идет об электронном платеже, пользуйтесь ККТ тогда, когда пришло от банковской организации клиента уведомление о выполнении распоряжения о переводе денег.

Использование ККТ и выдача кассового чека обязательны и при оплате продукции через платежные карты (речь идет о POS-терминале). Тоже самое касается ситуации, при которой клиент для оплаты товара использует корпоративную карту. Каким будет счет, к которому выпустили карту: расчетным либо специальным – совершенно неважно, поскольку при подобных обстоятельствах клиент пользуется электронным платежным средством (и предъявляет его).

Оплата посредством интернета по соглашению с платежным агентом

В такой ситуации продавец ККТ не пользуется. Формирование чеков – обязанность платежного агента. Но он в обязательном порядке должен отразить в чеке ту же самую информацию, что и продавец. Включая и товарное наименование, количество продукции.

Другими словами, любая оплата – это обязанность продавца по передаче таких сведений платежному агенту. Еще на платежного агента налагается обязанность по фиксированию в чеке места (адреса) осуществления расчета.

Деньги, пересылаемые клиентами через платежного агента, продавец получает на специальный счет в банковской организации (п. 18 ст. 4 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ).

Особенности оформления чека при использовании онлайн-касс для интернет-магазинов в 2020 году

Для оформления кассового чека при оплате безналом используйте стандартный порядок. Если говорить о реквизитном составе этого чека – он практически такой же, как и реквизитный состав кассового чека при оплате наличными денежными средствами. Но существует и пара различий. Первое – форма оплаты. Вносите запись «БЕЗНАЛИЧНЫМИ».

Второе – при направлении чека по электронной почте, внесите еще и мобильный номер отправителя и покупателя (теги 1008, 1117 таблицы 4, п. 7 примечания к таблице 19 приложения № 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229).

В чек должна быть внесена форма оплаты – «безналичными» — вне зависимости от метода внесения этого платежа. В прошлом контролеры обязывали фиксировать форму оплаты как «электронную». Но с 1-го июля 2019-го года этот показатель реквизита считается недопустимым (согласно положениям приказа ФНС от 22.10.2018 № ММВ-7-20/605, письмо ФНС от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850).

Следующая новость