Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Налогообложение ИП в 2020 г. без работников и с работниками

ФНС логотип
10 Дек 2019

Перечень налогов, которые должен уплачивать индивидуальный предприниматель, зависит от того, имеет он работников или нет. Также на это влияет налоговый режим – совокупность условий налогообложения – применимая к его деятельности в 2020 г. В зависимости от сферы работы ИП и региона могут быть доступны различные режимы, предоставляющие оптимальные условия конкретно для его случая.

Доступные режимы в 2020 г.

Законодательством РФ предусмотрены следующие режимы уплаты налогов:

  • общий;
  • упрощенная система;
  • единый налог на вменённый доход;
  • налог на профессиональный доход;
  • патентный;
  • единый сельскохозяйственный налог.

Общий режим налогообложения

Доступен для всех предпринимателей, независимо от рода деятельности, наличия работников и региона работы. Система предполагает уплату следующих налогов:

  • НДФЛ с суммы дохода от предпринимательской деятельности и выплат в пользу работников;
  • НДС;
  • страховые взносы за себя и всех работников (фиксированный размер установлен Минфином 5 лет);
  • налог на недвижимое имущество (если есть);
  • земельный (при наличии в собственности участка земли);
  • транспортный налог (на собственное транспортное имущество).

Перечень может быть сокращен, если ИП не имеет в собственности имущества и не нанимает работников. В любом случае при его использовании индивидуальный предприниматель выплачивает наибольшее количество налогов.

Упрощенная система

Режим могут использовать ИП, если их работа не предполагает добычу полезных ископаемых и производство подакцизной продукции. Также они не должны заниматься запрещенной деятельностью, которая предусмотрена в ст. 346.12 п. 3 НК. В этом случае предприниматели не платят НДФЛ с собственного дохода и НДС. Вместо этого уплачивается упрощенный налог, т.к. для ФСН важен лишь статус ИП при работе с клиентами и используемая система налогообложения. Налоги на имущество при УСН сохраняются в стандартном размере.

Налог на вмененный доход

Доступен для применения в отдельных регионах и для определенных видов деятельности. Если предприниматель работает в различных сферах, на этот режим налогообложения можно перевести только те, которые предусмотрены в Налоговом Кодексе ст. 346.26 п. 2. Например, ЕНВД можно уплачивать при оказании бытовых услуг или осуществлении розничной торговли, если площадь торгового зала не превышает 150 кв.м. В этом случае также ИП освобождается от уплаты НДФЛ и НДС со своих доходов. Вмененный налог, предусмотренный в этом фискальном режиме, не зависит от размера реального дохода.

Налог на профдоход

Еще одна система налогообложения, предусмотренная в некоторых регионах. В 2019 г она доступна ИП Москвы и Московской области, Татарстана н Калужской области. В январе 2020 г налог на профдоход будет введен в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Липецкой, Самарской, Свердловской, Тюменской и Кемеровской областях, ХМАО и ЯНАО. Этот режим применяется ИП, которые оказывают услуги или выполняют работу без привлечения наемных работников. Налог на профессиональный доход заменяет уплату НДФЛ, НДС и страховых взносов.

Патентный режим

Применяется для бизнеса, деятельность которого входит в перечень п. 2 ст. 346.43 НК. Этот тип налогообложения также имеет региональные ограничения, т.к. не во всех субъектах Федерации принят закон о патентной системе. При использовании патентного режима предприниматели опять же освобождаются от уплаты НДФЛ и НДС. Вместо этого оплачивается фиксированная стоимость патента, которая определяется местными властями исходя из потенциально возможного размера дохода ИП.

Сельхозналог

Доступен для предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве. Плательщики ЕСХН не платят НДФЛ, но должны перечислять НДС.

 

Следующая новость