Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как работодателю заполнять больничный лист в 2020 г

Роструд логотип
06 Дек 2019

Работодателем заполняется второй раздел листка нетрудоспособности. Здесь указывается наименование организации, страховой стаж работника, период действия больничного листа, дата выхода на работу после болезни или травмы, сумма выплат. Ниже приведена подробная инструкция по заполнению бланка работодателем.

Общие правила

Больничный лист выдается медицинским учреждением в бумажном или электронном виде. В последнем случае клиника должна иметь электронную подпись. Первый раздел бланка заполняется персоналом поликлиники или больницы, а второй – работодателем. При внесении всех записей используется строго гелевая ручка черного цвета. Согласно пункту 65 Порядка оформления, утвержденного приказом Минздравсоцразвития № 624н от 29 июня 2011 г., в больничном листе исключаются записи синего цвета или выполненные шариковой ручкой.

При нарушении этого правила фонд страхования не возмещает пособие по нетрудоспособности. Все строки бланка заполняются с первой ячейки, с сохранением пробелов между словами. Обязательно заверение печатью организации, которая должна быть четкой, с читаемыми буквами. Она проставляется вне заполненных ячеек, чтобы не накладываться на записи.

Название организации

Наименование предприятия-страхователя указывается в первой строке второго раздела бланка (обозначено «Заполняется работодателем»). Здесь присутствуют 29 ячеек, в которые помещается название, вне предназначенного поля записи не вносятся. Указывают официальное наименование, как в учредительных документах, при этом допускается сокращенная форма.

Допускается использование знаков пунктуации – кавычки, тире, знак номера, точки, запятые. Если длина названия превышает 29 символов и не помещается полностью в предназначенном поле, допускается исключение пунктуационных знаков (согласно письму ФСС № 14-03-18/15-12956 от 28.10.2011). Если этого недостаточно, разрешается и сокращение буквенного наименования. После этого требуется отметить является ли компания основным местом работы застрахованного сотрудника или он занят по совместительству.

Другие регистрационные данные

Далее в бланк вносят регистрационный номер предприятия-работодателя и код подчиненности. Они указаны в извещении, которое поступает от Фонда соцстрахования. Затем вписывают ИНН работника и его номер СНИЛС.

Условия начисления

Данная строка заполняется при наличии дополнительных условий, которые влияют на расчет пособия, в противном случае ее пропускают. Пункт 66 приказа Минздравсоцразвития № 624н регламентирует особый порядок начисления страховых выплат, предусматривающий использование дополнительных коэффициентов. При этом различным категориям работников соответствуют коды, которые указывают в этой строке бланка:

  • 43 – при попадании под воздействие радиации;
  • 44 – при начале работы в районах Крайнего севера до 2007 г и ее продолжении до настоящего момента;
  • 45, 49, 50 – для разных категорий инвалидов;
  • 46 – при наличии трудового договора с сотрудником на срок менее 6 месяцев;
  • 47 – при открытии больничного листа в течение 30 дней с момента увольнения работника;
  • 48 – при нарушении режима по уважительной причине;
  • 51 – при занятости на неполный рабочий день и размере заработка в расчетном периоде ниже МРОТ.

Дата начала работы

Это поле заполняется при наличии одновременно двух условий: причина нетрудоспособности – заболевание или травма, после открытия больничного листа трудовой договор с сотрудником аннулирован. Здесь указывают дату, когда застрахованному следовало приступить к работе.

Нестраховые периоды

Строка заполняется только при прохождении военной или иной службы согласно Закону № 4468-1 от 12 февраля 1993 г. и для работников органов внутренних дел.

Страховой стаж

Период указывают в годах и месяцах. Для его расчета складывают все дни трудовых периодов во всех предприятиях, после чего их пересчитывают в месяцы по 30 дней в каждом. Этот метод вычисления страхового стажа официально признан Фондом соцстрахования в письме № 02-09-14/17-04-31319 от 16.01.2018.

Период для начисления пособия

В этой строке прописываются дни, за которые рассчитывается и начисляется выплата. В стандартном случае период включает все дни нетрудоспособности. Он имеет ограничения в следующих случаях:

  • работник является инвалидом;
  • причина больничного – уход за членом семьи;
  • трудовой договор застрахованного не превышает 6 мес.

Для ухода за ребенком, которому менее 7 лет, разрешается оформлять листок нетрудоспособности на весь срок заболевания без ограничения по времени. Но оплате подлежат не более 60 календарных дней ежегодно. Начиная с 61-го дня начисление пособия в текущем году не производится.

Расчет пособия

Сначала рассчитывается средняя заработная плата сотрудника за месяц и за день, указывается в соответствующем поле. Затем вычисляется и вписывается величина пособия. Отдельно прописывают суммы страховых выплат за счет Фонда соцстрахования и работодателя. Все величины выплат включают в себя НДФЛ.

Исправление ошибок

Работодатель может исправлять только собственные записи. Неверно внесенные сведения зачеркивают, а правильные данные указывают с обратной стороны с пометкой «исправленному верить». Правки подлежат заверению руководителем и главным бухгалтером организации – требуются подпись и печать. Если внесенная запись должна отсутствовать, ее зачеркивают, а на обороте пишут: «Строку «название строки» считать незаполненной» и так же заверяют.

При наличии ошибок в сведениях, которые указаны медицинской организацией, застрахованный запрашивает в клинике дубликат документа. При этом в новом больничном листе должна присутствовать отметка «V» в поле «дубликат» и обновленная дата выдачи (регламентируется письмом ФСС № 14-03-11/15-16055 от 23.12.2011).

Следующая новость