Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как узнать код подчиненности ФСС по регистрационному номеру

Роструд логотип
22 Апр 2021

Код подчиненности фонда социального страхования в 2021 году необходим для того, чтобы заполнять больничные работников, а также расчет по форме 4-ФСС. Данный набор цифр включает в себя пять знаков. Код позволяет фонду выявить тип страхователя и территориальный орган. Без этого номера документы и отчеты не будут приняты. Дальше можно будет узнать, где брать информацию о коде ФСС, имея регистрационный номер и прочие реквизиты.

Что означает код подчиненности в ФСС

Согласно Федеральному закону №125 от 24.07.1998 года, а именно, пункту 1, все работодатели должны иметь регистрацию в ФСС как страхователи.

Кодом подчиненности является специальный номер, присваеваемый каждому из страхователей специалистами службы. Этот набор цифр помогает сотрудникам фонда определить, какое именно отделение занималось регистрацией компании.

Как определить код подчиненности в ФСС в 2021 году

Регистрационный номер, а также код подчиненности присваевается фондом в автоматическом режиме.

Присвоенный код отображается в уведомлении, выданном тем или иным территориальным отделением ФСС в момент регистрации организации по адресу нахождения. Этот порядок регулируется приказом Минтруда №202н от 29.04.2016 года (п. 19.)

Где в форме уведомления о регистрации в ФСС указывается код подчиненности

Что включает код

Код содержит пять цифр. Они читаются слева направо.

Расшифровка номера происходит следующим образом:

  • четыре первых цифры – код территориального органа, в котором страхователь проходил процедуру регистрации;
  •  пятый знак означает тип страхователя.

В 5-ом знаке может располагаться одна из следующих цифр:

  • 1 –  означает организацию;
  • 2 – обособленное подразделение;
  • 3 – гражданина.

Где указывать код подчиненности

Страхователям необходимо отображать код во время заполнения отчетности в соцстрах. Это касается формы 4-ФСС. Кроме этого, код вписывается в больничные листы, которые работники сдают на предприятие.

Что касается расчета 4-ФСС, то он заполняется по прежней форме. При этом следует учитывать новый порядок. Последний начал функционировать в связи с началом прямых выплат пособий из фонда социального страхования.

В каком месте на титульном листе отчета по взносам в фонд соцстраха прописывать код подчиненности

Первоочередно номер надо указать на титульной странице отчетности. Код дублируется на всех последующих листах в левом верхнем углу.

Где располагается код подчиненности в больничных

В больничном листе код подчиненности отображается в поле для работодателей. Оно находится справа от графы с регистрационным номером ФСС.

Где еще можно узнать свой код

ФСС был разработан специальный портал, который придет на помощь, когда необходимо узнать свой код. Сервис пригодится, если уведомление было утеряно или номер нужен незамедлительно, а документ еще нужно искать.

Сайт можно найти, введя в поисковую строку браузера — «Проверка регистрационного номера страхователя по ИНН/КПП». Затем в поле для поиска необходимо ввести реквизиты компании или индивидуального предпринимателя, после чего нажать «Искать». Ответ будет содержать код подразделения фонда из четырех знаков и прочие сведения. К коду останется лишь добавить пятый знак. Для организаций — 1. Это и будет окончательный код подчиненности.

Следующая новость