Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Коды ОКВЭД для оптовой торговли в 2019 году и расшифровка

Бухгалтерские услуги
04 Апр 2019

В 2019 году предприниматели, работающие в торговой сфере, должны использовать для регистрации компании коды ОКВЭД из нового классификационного списка. Их задействуют при регистрации организаций оптовой и розничной торговли.

Понятие оптовой торговли

Этот вид деятельности предусматривает покупку или продажу продукции с целью последующего её использования в предпринимательской деятельности. Купленный оптом товар может быть перепродан. Однако его нельзя задействовать в личных, домашних или семейных целях.

Как правильно выбрать?

Бизнесмены и компании, экономическая деятельность которых связана с продажей товаров оптом, должны задействовать в своей работе коды из обновлённого классификационного перечня ОКВЭД-2. Он утверждён в приказе Росстандарта № 14, который набрал законной силы 31 января 2014 года.

Выбранный код ОКВЭД можно поменять в случае необходимости. Это возможно, если дополнительно не нужно изменять информацию, записанную в Уставе компании. Для смены кода предприниматель должен заполнить поля титульного листа заявления, а также дополнительные листы P и H. За основу берётся форма Р14001. В листе H (1-я страница) указываются коды, которые следует добавить. Удаляемые коды нужно записать на 2-й странице этого же листа.

В обновлённом классификаторе есть отдельный раздел, соответствующий оптовым продажам. Ему присвоен код G и название «Розничная и оптовая торговля; ремонт автотранспорта и мотоциклов».

Какой ОКВЭД подходит для ведения оптовой торговли стройматериалами?

Классификатор ОКВЭД-2 предлагает 2 вида кодов предпринимателям и компаниям, занимающимся оптовыми продажами строительных материалов.

  1. Код для для индивидуальных предпринимателей и частных компаний : 46.73 (оптовые продажи стройматериалов, лесоматериалов, санитарно-технического оборудования). Он разрешает оптовую торговлю:
  • листовое стекло;
  • декоративное напольное покрытие;
  • изделия из леса первичной обработки;
  • стройматериалы из необработанного леса;
  • лаки и краски;
  • сыпучие стройматериалы (щебень, песок, гравий);
  • разнообразное сантехническое оборудование (ванны, унитазы, раковины и другие сантехнические изделия);
  • сборные изделия.
  1. Коды для посредников, агентов и торговых представителей. Агенты, которые продают стройматериалы оптом, должны заверить свою деятельность кодом 46.13. Он разрешает продавать строительные материалы и лесоматериалы по оптовой цене. В состав 46.13 включены 2 подвида. Один из них используют продавцы лесоматериалов, а второй — агенты, занимающиеся торговлей стройматериалами.

Торговые компании в Уставе должны заменить ОКВЭД-2 ОК 029-2014 значениями из нового классификатора.

Какой ОКВЭД подобрать для торговли строительными материалами в розницу?

Группа кодов 47.52 из ОКВЭД-2 2019 года подходит для регистрации бизнеса по продажам строительных материалов в розницу. Данный код имеет своё название: «Розничные продажи лакокрасочных материалов, скобяной продукции, изделий из стекла в специализированных торговых точках». В этой категории, например, есть и такой: 47.52.7 «Розничные продажи стройматериалов, не принадлежащих к иным категориям товаров, в специализированных торговых точках». Кроме того, в этой группе есть коды, разрешающие продавать в розницу следующие товары:

  • лаки, олифа, краски;
  • скобяная продукция;
  • другие строительные материалы (дерево, кирпич, санитарная техника и т.п.);
  • листовое стекло;
  • газонокосилки с разными типами управления;
  • оборудование для конструирования поделок;
  • сборные изделия из натуральной древесины (к примеру, уютные бани).
Следующая новость