Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Новости налогообложения: чего ждать ИП и юридическим лицам от налоговых поправок?

логотип минфин
28 Мар 2019

Минфин разработал ряд налоговых поправок, которые на данный момент проходят утверждение. Изменения коснуться юридических лиц и ИП, работающих на разных режимах налогообложения, некоторые изменения коснутся и специальных режимов.

Будет введен порядок восстановления НДС при последующем использовании правопреемниками после реорганизации субъекта хозяйствования основных средств, товаров, нематериальных активов в необлагаемых операциях. Порядок окончательно не утвержден и оговаривается. Планируется, что восстановление НДС будет осуществляться на основании счетов-фактур реорганизуемой компании или на основании справки-расчета.

Проект закона содержит таблицу со ставками акциза на период 2019-2021 год. Хотя присутствие ее вызывает вопросы, так как в ней указаны ранее утвержденные ставки без изменений.

В законопроекте также сказано, что взысканные, дополнительно начисленные и уплаченные суммы НДФЛ не будут считаться доходами физических лиц, если они не были своевременно удержаны.

Налоговыми агентами по НДФЛ будут считаться юридические лица и ИП, зарегистрированные в РФ, которые осуществляют выплаты физическим лицам по договорам мены или купли-продажи ценных бумаг, если другое не предусмотрено ст. 226.1 НК.

Если изменения вступят в силу, субъекты хозяйствования, в состав которых входит несколько структурных подразделений в одном районе, смогут подавать отчетность, а также уплачивать НДФЛ в районе присутствия одного из подразделений. Для этого необходимо будет лишь уведомить местную ФНС, но в течение одного налогового периода менять уполномоченное подразделение будет запрещено.

Курортный сбор, который будут взимать операторы, не будет учитываться считаться их доходом и влиять на базу налогообложения.

Основные средства, которые были переданы или получены бесплатно, теперь нельзя будет не включать в имущество, подлежащее амортизации. Исчезнет правило, согласно которому после снятия с консервации имущества, его срок эксплуатации продлевается на период, на протяжении которого оно находилось на консервации.

Изменится определение амортизируемого имущества, однако эти изменения не повлекут за собой существенных изменений в начисление амортизации. Корректировке подвергнется и определение ОС. Если сейчас главный признак – это первоначальная стоимость, то планируется изменить его на продолжительность использования.

Будет изменена периодичность изменения метода начисления амортизации. Если на данный момент его можно изменить раз в пять лет, то планируется, что после смены метода начисления амортизации организация не сможет его изменить обратно также в течение пяти лет.

Появится норма, которая запрещает перерасчет налога в текущем периоде, если была обнаружена переплата в прошлых периодах. Это правило будет работать, если с момента уплаты прошло более 3 лет.

Для упрощенной системы налогообложения будет убрано правило, позволяющее учитывать расходы на ОС, права на которые должны быть зарегистрированы. Возможность учета появится только после подачи заявки на регистрацию.

Если субъект хозяйствования, который находится на ЕНВД, будет реализовывать продукцию, запрещенную временщику», ему будет грозить переход на общую систему. Это касается и ПСН.

Изменения коснутся и видов деятельности для ПСН по сдаче недвижимости в аренду. В частности, сдача в аренду дач будет исключена.

Местные органы власти могут разрабатывать нормативно-правовые акты, которые регламентируют дополнительные ограничения для ПСН. Это могут быть требования к площади сдаваемой недвижимости, ее типу и т.д.

Если предприниматель остановил деятельность на ПСН, в новом законопроекте будет предусмотрена возможность перерасчета стоимости патента. А переплаченные средства можно будет вернуть.

Помимо этого, планируется еще масса изменений, касающихся конкретных видов налогов, систем налогообложения. Например, изменения коснутся государственных пошлин, торгового сбора и т.д.

Следующая новость