Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Новая субсидия для работодателей: выплаты получат компании и ИП, принявшие на работу беженцев или людей, попавших под сокращение штата либо уволенных в связи с закрытием предприятия

ФНС логотип
16 Июн 2022

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал частичное изменение программы субсидирования найма людей, имеющих официальный статус безработных. Теперь компании, ИП и СОНКО будут получать специальные субсидии, если примут к себе на любые должности беженцев из Украины, ДНР и ЛНР. Также господдержка будет назначена тем, кто займется трудоустройством россиян, уволенных при сокращении или ликвидации юрлица либо переустроенных в 2022 году на места к иному работодателю, но попавшие под риск дальнейшего увольнения.

Новая субсидия равна произведению трех основных составляющих: МРОТ (в тройном размере), показателя районного коэффициента и точного количества устроенных сотрудников. Первую выплату компания может получить спустя месяц после принятия человека на должность, вторая будет переведена через 3 месяца, а третья – спустя полгода.

Формула субсидии:

(3МРОТ × районный коэффициент) x количество новых работников = сумма выплаты

 

Воспользоваться мерой господдержки работодатель может после обращения в центр занятости, где ему подберут соответствующих работников под запрашиваемые вакансии. Для этого достаточно оставить заявку на сайте «Работа России». Также после подбора работников потребуется отправить заявление в ФСС, занимающегося определением и выплатой субсидий. Сделать это получится с помощью единой системы «Соцстрах».

Следующая новость