Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Общая система налогообложения ОСНО для ООО и ИП в 2021 году

ФНС логотип
09 Мар 2021

ОСНО представляет собой общую систему налогообложения, которая используется юридическими лицами и предпринимателями. Государство не устанавливает ограничения, благодаря чему можно изначально использовать общую систему налогообложения или перейти на нее в любой момент. Какие налоговые выплаты предусмотрены на ОСНО?

Особенности общей системы налогообложения

Общий режим предусмотрен для всех видов бизнеса по умолчанию, назначается при регистрации предпринимательской деятельности. Если есть необходимость, можно практически сразу перейти на упрощенную систему.

На ОСНО переводятся все юридические лица и предприниматели, которые не выбрали другой режим налогообложения во время регистрации бизнеса. Кроме того, общий режим предусмотрен для тех компаний и бизнесменов, которые не могут работать на специальных режимах – ПСН, УСН, ЕСХН.

В отличие от других систем налогообложения, на ОСНО не устанавливаются ограничения по численности персонала, размеру выручки, допустимым видам деятельности.

Чтобы работать на общей системе предпринимателю не нужно при регистрации формировать дополнительное уведомление в налоговый орган. Все ИП и юридические лица переводятся на него автоматические, если в течение 30 дней после регистрации не поступило заявление о переходе на спецрежим.

Какие налоги платит ООО на ОСНО

На общей системе налогообложения общество с ограниченной ответственностью платит следующие виды налогов:

  • НДС в качестве налогоплательщика или налогового агента по НДС, если не получено освобождение от его уплаты (устанавливается статьями 143, 145, 161 и 174,2 НК РФ);
  • налог на прибыль как налогоплательщик или налоговый агент, если не имеется освобождение (устанавливается статьями 246, 275, 286, 309, 310 НК РФ).

Помимо этого, организации на ОСНО обязаны выполнять ряд дополнительных платежей и действий:

  • сдавать статистическую отчетность в Росстат, отчеты в ПФР;
  • подавать отчеты в ФСС, платить взносы «на травматизм»;
  • вносить экологический сбор, оплату за негативное воздействие на окружающую среду, утилизационный сбор, а также передавать по ним отчетность в Росприроднадзор.

В соответствии с п. 5-7 ст. 174, ст. 289 НК РФ, компании на ОСНО обязаны передавать отчетность по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Данная обязанность возникает только у тех организаций, которые имеют соответствующие объекты налогообложения.

Подсказка

Приготовьтесь к тому, что при отмене ЕНВД не устанавливается запрет на проверки. Налоговая служба решает пополнять бюджет за счет налогоплательщиков, которые находились на бывших спецрежимах. Задачей максимум становится желание получить доказательство, что компания вообще не имела права находиться на спецрежиме.

Налоги для индивидуального предпринимателя на ОСНО

ИП, находящиеся на ОСНО, оплачивают НДС и НДФЛ с собственных доходов, НДФЛ и страховые взносы с выплат наемным сотрудникам. Также предусмотрены стандартные налоговые ставки по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу.

Если индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, возникает обязанность также подавать соответствующую декларацию. Данное требование устанавливается на основе п. 1 ст. 143 и п. 5 ст. 174 НК РФ.

Предпринимателям не нужно сдавать отчетность по имущественным налогам. Уплата налога на имущество, земельного и транспортного налогов происходит на основе полученных налоговых уведомлений.

Преимущества и недостатки ОСН при ведении бухгалтерии

Общая система налогообложения отличается преимуществами и недостатками как для ИП, так и для юридических лиц.

К недостаткам в первую очередь относят высокую налоговую нагрузку. Ее могут снизить только те компании, которые получат освобождение от НДС. Также к отрицательным моментам можно отнести:

  • сложность налогового учета;
  • ведение налоговых регистров по НДС;
  • выставление счетов-фактур;
  • большое количество различных категорий налогов и отчетности.

Подсказка

Если вы планируете менять налоговый режим, важно провести отгрузки покупателям и завершить расчеты с контрагентами. Не все расходы получается учитывать на новой системе, а некоторые доходы облагаются большим налогом.

Можно выделить следующие положительные моменты:

  • нет никаких ограничений по использованию системы налогообложения;
  • широкий перечень расходов, которые можно учесть при расчете суммы налоговых выплат;
  • появляются крупные клиенты, так как можно начислять НДС или выставлять счета-фактуры.

Таким образом, ОСНО в большой степени подходит крупным юридическим лицам в сфере оптовой или розничной торговли, которым требуется НДС. Для небольших компаний и предпринимателей такая система достаточно сложная и требует формирования полноценной бухгалтерии.

 

 

 

 

Следующая новость