Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменения в оформленных счетах-фактурах: в каких случаях необходима подача корректировки

ФНС логотип
19 Фев 2021

Бухгалтер, специализирующийся на ведении налогового учета, должен четко знать, в каких случаях при снижении облагаемой НДС базы необходимо подавать в ФНС корректирующую информацию, а когда допускается ограничиться исправлениями ошибок через выдачу новых счетов-фактур. Прибегая к действующему законодательству РФ, должностному лицу следует руководствоваться постановлением Правительства № 1137 от 26.12.2011 г., где прописаны правила заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость.

Как Налоговый Кодекс разграничивает понятия корректировки и исправления?

Основанием для подачи корректирующих данных является изменение цены предоставленной услуги (реализованного товара, отгруженной продукции). Причина возникших изменений контролирующим органам не важна, поскольку действие обязывает обе стороны к подписанию двустороннего договора, где согласован вопрос изменения стоимости сделки между продавцом и покупателем (п. 10 ст. 172 НК).

Внесение исправлений в выписанную счет-фактуру предусматривается, когда в документ была внесена ошибочная информация (разъяснительное письмо Минфина №03-07-09/1588 от 22.01.2015 г.). К примеру, в число наиболее распространенных ошибок входит:

  • Несоответствие указанных персональных данных юридических лиц (адреса, ИНН и прочее);
  • Допущены погрешности при арифметических подсчетах в ставке НДС;
  • Применялись неверные нормативы экономических расчетов;
  • Изменились ранее согласованные условия контракта в количестве отгруженного объема товара.

Пример исправлений в счете-фактуре по причине ошибочно примененной цены товара

Продавец допустил погрешность, указывая в счете-фактуре несоответствующую цену отгруженной продукции / товара, применяя неправильный тариф. После выявления ошибки бухгалтер должен внести изменения, оформляя уже новый документ. Но корректировку эта ситуация не затрагивает, поскольку организация тем самым умышленно не занижает налоговую базу по НДС. И при наступлении проверки представители налоговой инспекции не должны иметь претензий, что не составлялся корректирующий счет-фактура. Позиция ФНС укажет на правомерность налогоплательщика в части выполненных правок, что предусматривается п. 3 ст. 168 НК РФ.

Алгоритм действий налогоплательщика по вновь выявленному событию

Корректировка счета-фактуры установленного образца, применяемого при расчете суммы НДС, происходит путем повторной выписки налогового документа с указанием номера и даты первичных данных.

Регистрация исходного счета-фактуры в журнале учета полученных и выставленных с.-ф. является обязательной, поскольку это основание для покупателя / заказчика к вычету суммы НДС.

Период, в котором отражается корректировка, коснется того времени, когда в полной мере будут соблюдены условия по измененному соглашению. В «шапке» счета-фактуры вписывается дата и номер корректирующего документа. Формой предусмотрены специальные поля для отображения обновленных данных.

Продавец услуги, товара, продукции или прав предъявляет покупателю корректирующую счет-фактуру на протяжении 5 к. д. с момента изменения цены контракта уже на новом бланке. Показания «до» и «после» отображаются в конкретных строках:

  • А – до изменения;
  • Б – после внесения правок;
  • В – увеличение стоимости;
  • Г – уменьшение стоимости.

Бухгалтерский учет по исправлению ошибок в счете-фактуре

Первичный и исходный правленый документы должны храниться на предприятии, как у поставщика, так и у потребителя. Ведение журнала учета выданных и пришедших счетов-фактур согласно правилам, утвержденным приложением №3 вышеупомянутого Постановления №1137, предусматривает регистрацию измененного варианта:

  • в части первой – составленные за прошедший налоговый период у продавца;
  • в части второй – полученные до срока предоставления в ФНС отчетности у покупателя.

В завершении исправления продавцу необходимо отразить разницу по уменьшению или увеличению суммы НДС в уточненной декларации. А вот действия потребителя направлены на восстановление вычета в разнице «до» и «после» в сумме налога. Регулирование кредитового НДС для последующего вычета по уменьшению первоначального размера при внесении уточненных данных коснется периода выставления корректирующего счета-фактуры.

Контроль за выпиской и учетом счетов-фактур возлагается на руководителя предприятия (или уполномоченное лицо), а индивидуальные предприниматели ответственность несут самостоятельно. В случае если будет установлено несоблюдение требований порядка занесения правок в счет-фактуру, фискальный орган может отказать в применении налогового вычета по этому документу.

 

Следующая новость