Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Оплата труда на выходной неделе: условия и что говорит закон?

Роструд логотип
29 Мар 2020

На днях, все СМИ «гремели» о том, что президент Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей. Более того бытует мнение, что по распоряжению президента,  эта неделя, для тех кто вынужден ходить на работу,  должна оплачиваться по 200% ставке. Однако, по утверждению экспертов, некоторые работодатели будут всячески пытаться обойти этот закон.

Для работодателей, которые перешли на дистанционное сотрудничество, нет никакого смысла прерывать свою работу. Поэтому им проще оплатить штраф за невыполнение данного указа (нарушение актов трудового права). Размер штрафа, для юридических лиц, составляет от 30 до 50 000 рублей. Для должностных лиц и ИП размер штрафа колеблется от 1 до 1.5 тыс.

Для работодателей, которые не перешли на дистанционное сотрудничество есть другая уловка, например, выдать сотрудникам отпуск, сроком одной недели. Таким образом, работодатель не оплачивает сотрудникам полноценный рабочий день, а оплачивает всего лишь 2/3.

Если человек вынужден ходить на работу, будет ли он получать двойной оклад за эти дни?

Это двоякий вопрос. Потому как, по закону (статья 153 Трудового Кодекса) двойной оклад положен лишь тем, кто работает в нерабочие праздничные дни или в выходные. В речи президента речь шла о «нерабочих днях». Не было сказано, что дни выходные, а тем более праздничные.

Поэтому будет двойной оклад за эту неделю или нет, зависит от распоряжения чиновников. А главным образом от того, как они трактуют фразу «нерабочий день». Скорее всего, работодатели не будут оплачивать двойной оклад, ссылаясь на статью 153 ТК.

Что говорит закон?

Закон, а именно статья 112 ТК говорит, что праздничными нерабочими днями можно считать: Новогодние каникулы (включая рождество), 23 февраля, 8 марта, майские праздники (1 и 9 числа), 12 июля и 4 ноября. В этом же кодексе расписано, какие дни считать выходными. Так, согласно статье 111 ТК, выходным днем принято считать воскресенье и ближайший с ним (следующий или предыдущий) один день. Таким образом, помимо воскресенья можно считать выходным понедельник или субботу. Что касается «нерабочих дней», которые не являются перенесенными – в законе ничего не написано.

Как понять «с сохранением зарплаты»?

В речи президента не было указано, какой размер зарплаты будет сохранен. Поскольку четкие цифры не были оговорены, то зарплата может быть «сохранена» двумя возможными вариантами. Если ссылаться на ТК, то размер зарплаты сохраниться в размере средней заработной платы. Рассчитать эту сумму можно благодаря 139 статье ТК.

Возможен и второй вариант: оформление на предприятии простоя. Согласно статье 157 ТК, во время простоя за гражданином сохраняется лишь 2/3 от его заработной платы. Таким образом, если вы получали 30 000 рублей в месяц. Если учесть, что в этом месяце 22 рабочих дня, то в день вы получаете 1363 рубля. А в период простоя ваша зарплата уменьшится до 899 рублей в день.

Следующая новость