Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Основные ошибки в платежных поручениях

Статус плательщика

В поле 101 платежного поручения плательщику требуется указать статус. Это необходимо для того, чтобы определить лицевой счет, куда налоговики перечислят средства. К примеру, компания при оплате НДФЛ в этом поле прописывает 01. В такой ситуации возникает недоимка по налогу и начисляется пени. Для исправления проблемы организации требуется уточнить, куда направлялись средства, и налоговики пересчитают штраф. По закону, НДФЛ считается неуплаченным лишь при ошибке в номере счета и наименовании банка получателя. Другими словами, в случае, когда средства не попадают в бюджет.

  • Статус 01 компании прописывают для всех взносов и налогов, за исключением НДС, НДФЛ, взносов на травматизм и налога на прибыль.
  • Статус 02 для компаний и предпринимателей, уплачиваемых НДФЛ, НДС и налог на прибыль.
  • Статус 08 указывается при внесении взносов на травматизм в Фонд социального страхования. Сведения вносят и предприниматели, и компании.
  • Статус 09 предназначен для указания предпринимателями взносов и налогов, за исключением НДС, НДФЛ, взносов на травматизм и налога на прибыль.

КБК

В поле 104 платежного поручения необходимо указать КБК. При ошибке в этом разделе возникает недоимка. Налоговые органы будут насчитывать пени до того момента, пока платеж не будет уточнен. При этом штраф на организацию налоговики не наложат, так как деньги перечислены в бюджет. Для исправления КБК на правильный необходимо подать заявление. В таком случае платеж пройдет и налоговики отменят пени.

Что означает каждая цифра в КБК для налогов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
ФНС Налог Зависят от вида налога Бюджет Вид платежа: налог Налоговые доходы
1 8 2 1 1 0 0 0 1 1 0

Одной из самых распространенных ошибок инспекторы считают ситуации, когда в 14 знаке КБК бухгалтер компании проставляет 0.

Всего в КБК 20 знаков. Первые 3 из них указывают на организацию, которой необходимо отправить платеж. К примеру, при оплате в налоговую код будет начинаться с 182. Следующее число показывает, какое назначение платежа. В данном случае он означает налог. Числа с 5 по 11 указывают вид налога. Следующие две цифры говорят о бюджете, куда будет зачислена выплата. Так, 01 – это федеральный, 02 – региональный. При оплате налогов числа 14-17 всегда будут 1000. Если оплачиваются пени, то эти знаки меняются на 2100, а при налоговых штрафах на 3000. Другими словами, 14-й знак в КБК никогда не будет равен 0. При оплате налогов последние знаки всегда будут 110.

Реквизиты получателя

До сих пор многие компании при перечислении страховых взносов вместо реквизитов ФНС указывают данные Пенсионного фонда. Особенно часто встречаются неверные сведения в полях 61 и 103, где требуется написать ИНН и КПП. С 1 января 2017 года в ФНС уплачиваются все взносы, исключая взносы на травматизм, которые необходимо перечислять в ФСС. Поэтому в реквизитах необходимо указывать данные налоговой, в том числе при оплате пенсионных и социальных взносов.

Для того чтобы проверить реквизиты ФНС, следует перейти на официальный сайт организации и открыть раздел «Контакты и обращения». В них следует выбрать регион и филиал налоговой. Ошибка в ИНН или КПП может быть автоматически исправлена. Но если в платежке указан неправильный счет получателя, то деньги придется перечислить заново. Средства можно вернуть, если подать заявление.

Дополнительные услуги Центра бухгалтерского сопровождения «Континенталь»