Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Порядок сдачи отчетности по форме СЗВ-М в ПФР: особенности процедуры в 2019 году

пенсионный фонд логотип
09 Апр 2019

В соответствии с законодательством РФ, отчетность по форме СЗВ-М может подаваться, как в электронном виде, так и на бумажных носителях. Второй вариант могут использовать организации, в штате которых не больше 25 сотрудников. В чем особенность подачи отчета в бумажном варианте?

Особенности заполнения

Работодатель обязан включать в СЗВ-М информацию обо всех сотрудниках, с которыми в отчетном периоде действовал договор подряда или трудовой (даже если речь идет об одном дне), независимо от того, осуществлялась ли в текущем месяце оплата за труд.

Указывается следующая информация:

  • ФИО;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Данные о СНИЛС указываются в обязательном порядке. Если у работника нет ИНН или отчества, соответствующую информацию можно не указывать.

Порядок сдачи в 2019 году

Воспользоваться вариантом сдачи отчета на бумаге могут организации с количеством работников 24 (включительно) и меньше. Но сдача бумажного отчета – это право, а не обязанность. То есть компания самостоятельно решает, удобнее ей сдавать на бумаге или в электронном виде. Организации со штатом от 25 человек включительно сдают отчетность исключительно в электронном виде.

Особенности сдачи бумажного варианта СЗВ-М

Законодательство РФ регламентирует несколько способов сдачи отчетности СЗВ-М  в бумажном виде:

  • лично;
  • по доверенности представителем;
  • через почту.

Документ подается в местное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации организации, как плательщика страховых взносов.

После заполнения отчетности перед подачей в ПФР необходимо:

  • заверить документ подписью руководителя, указать его ФИО и должность;
  • указать дату;
  • заверить документ печать (исключение допускается, если компания отказалась от использования печати).

Отправка документа через почту

Если работодатель не может подать СЗВ-М на бумажном носителе лично, он может отправить его по почте, это допускается. Для этого необходимо документ заполнить и заверить соответствующим образом. После этого необходимо подготовить опись вложения и отправить опись, сам документ ценным или заказным письмом. Принимая его, работник почты укажет дату отправки. Такой вариант удобен тем, что не требует личного присутствия руководителя или уполномоченного лица. Отправить СЗВ-М почтой может любой сотрудник. Даже если он не имеет доверенности или полномочий.

Сроки подачи СЗВ-М в бумажном виде

Сроки подачи отчетности в бумажном виде и в электроном идентичны. Документ должен быть сдан не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Например, за ноябрь отчетность должна быть подана до 15 декабря.

Штрафные санкции

За нарушение процедуры подачи отчета по форме СЗВ-М предусмотрены штрафные санкции. Это касается не только нарушения сроков сдачи, но и ошибок при заполнении (умышленных или неумышленных). Распространенные ошибки – организация пытается сдать СЗВ-М в бумажном виде, если в ее штате работает 25 и больше сотрудников, или в документ не включены все застрахованные лица.

Если работодатель не уложился в разрешенный период и подал СЗВ-М после 15 числа следующего месяца или не подал его вовсе, ему будет начислен штраф в сумме 500 рублей за каждого сотрудника. Например, организация подала СЗВ-М 19 июля за июнь, в отчет включено 10 сотрудников. В этом случае к ней будут применены штрафные санкции в размере 5000 рублей.

Такая же сумма штрафа предусмотрена за не включение в отчет застрахованных лиц. За каждого организации придется уплатить 500 рублей.

Если в организации трудится 26 застрахованных лиц и она подала СЗВ-М на бумаге, ей грозит штраф в сумме 1000 рублей. Но это возможно лишь в том случае, если работник ПФР допустил ошибку или в отчет не были включены все застрахованные сотрудники, так как Пенсионный фонд не должен принимать отчетность СЗВ-М на бумаге у таких компаний.

Следующая новость