Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Процентные ставки НДФЛ в 2022 году

ФНС логотип
03 Ноя 2021

В настоящее время процентная ставка НДФЛ напрямую зависит от общего заработка гражданина. Также на процент влияет наличие статуса резидента или нерезидента. Для резидентов предусмотрены стандартные ставки в 9, 3, 15, 30, 35%, а для нерезидентов – 13, 15, 30%.

Расчет налога в 13%

Ставка в 13% на территории Российской Федерации является основной. Таким процентом облагаются все доходы резидентов: заработная плата, премии, дивиденды. К данным выплатам может применять и налоговый вычет. Общая ставка по НДФЛ в 13% применяется в следующих случаях:

  • Гражданин РФ осуществляет трудовую деятельность на территории России и получает официальный заработок.
  • Гражданин РФ является высококвалифицированным профессионалом конкретной области.
  • Физическое лицо является переселенцем в Россию из-за рубежа, а также близким родственником переселившихся лиц на территорию РФ.
  • Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ и являющиеся беженцами из других государств.
  • Сотрудники водных судов, плавающих под Государственным символом Российской Федерации.

В следующем году будет введена ставка по НДФЛ в 15%. Ей будет облагаться ежегодный доход граждан, превышающий 5 млн. рублей. Однако повышенный процент будет применим не ко всему доходу, а лишь к той части, которая превышает 5 млн.

В 2022 г. резидентам и нерезидентам рекомендуется рассчитывать НДФЛ по обновленной системе и предоставлять отчет по новой форме.

Расчет налога в 30%

Данным процентом облагается доход граждан, получаемый от ценных бумаг и дивидендов, выпущенных ООО или ОАО на территории Российской Федерации. Данная ставка применима в случаях:

  • Лицо, получающее данный вид дохода, не уведомило налогового представителя о имеющемся заработке в соответствии с НК.
  • Данный вид дохода удерживается на счету зарубежного или номинального коммерческого представителя или на счету депозитарных программ.

Существует ряд исключений применения ставки в 30%. Они подробно разъяснены в Налоговом кодексе. Для нерезидентов в отдельных случаях также может применяться данная ставка. Однако расчет вычета производится персонально по каждому доходу.

Расчет налога в 35%

Самой высокой налоговой ставкой в 35% облагаются доходы резидентов согласно п. 2 ст. 224 НК. Расчет налога производится отдельно по каждому зачислению дохода. При это вычеты не взимаются.

27.11.2017 года вступил в силу закон №333-ФЗ, разъясняющий ситуации, когда лица экономят на процентах использования заемных денег, получая при этом значительную материальную выгоду.

Данный процент применяется, если:

  • Денежные средства, взятые в заем, были получены от организации или ИП, с которым заемщик состоит в трудовых отношениях.
  • Получаемая выгода является материальной помощью или видом исполнения обязательств занимаемым физическим лицом перед организацией или ИП.

Расчет налога в 15%

Данная процентная ставка применима к гражданам РФ, которые являются нерезидентами и получают доходы от дивидендов организаций России.  Также существует ряд исключений, которые оговариваются международными договорами, контролирующими недопущение двойного налогообложения. Данный вид договоров является более весомым по сравнению с общим российским законодательством.

Расчет налога в 9 %

Резиденты Российской Федерации облагаются налоговой ставкой в 9% в следующих случаях:

  • Получаемый доход представляет собой процент от облигаций.
  • Получаемые доходы поступают от управления ипотечного покрытия, полученного до 1 января 2207 года.
Следующая новость