Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Новые правила уплаты и отчета по налоговым платежам для юридических лиц

ФНС логотип
14 Окт 2021

Федеральная налоговая служба России представила рекомендации и правила по уплате налогов в период перехода всей системы на двухуровневый тип управления. В Письмо от 18.06.2021 года определено, что процесс оптимизации налоговых органов не влияет на установленный ранее порядок уплаты и отчислений по налогам. Можно выделить несколько основных положений:

  1. С 1 января 2021 года юридическим лицам не нужно представлять налоговые декларации по транспортному налогу. При этом уплата платежей, которые будут определены самостоятельно, а также авансов по транспортным налогам осуществляется по месту нахождения транспортных средств;
  2. С 1 января 2021 года отменена обязанность заполнения налоговых деклараций по земельному налогу. Такие платежи исчисляются самостоятельно, и производится оплата в бюджет местных организаций, где были зарегистрированы объекты налогообложения.
  3. Налоги на имущества компаний уплачиваются отдельно, при этом необходимо учитывать требования, изложенные в положениях ст.384 и ст. 385 НК РФ (рассматриваются отдельные вопросы перевода суммы налогов в бюджет).

Аналогичное правило распространяется и на объекты недвижимости, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости (положение относится также и к другим налогам). Все платежи проводятся в бюджет по месту расположения объекта налогообложения. Согласно тексту п.1.1 ст. 386 НК РФ, налог на имущество компаний и иных юридических лиц должен быть уплачен по данным соответствующего документа. При этом налоговая декларация представляется в уполномоченные структуры:

  • в регионе нахождения объектов компании, что является основным требованием после учета регистрации имущества коммерческой организации (если они зарегистрированы на территории страны, и являются официальными налогоплательщиками);
  • в регионе, где была зарегистрирована эта организация с учетом положений российского законодательства (речь идет о постановке на учет юридического лица, если даже компания находится за пределами или в исключительной экономической зоне России);
  • в зоне учета основных налогоплательщиков, а также по месту, которое указано в уведомлении о данных налоговой декларации. Необходимо четко придерживаться правил и порядка заполнения налоговых деклараций для коммерческих организаций, в соответствие с последними требованиями.

Обратите внимание, что подоходных налог, определенный в отношении сотрудников коммерческих и государственных организаций в России, уплачивается на счет налоговых органов, расположенных по месту учета конкретной компании. При этом сумма НДФЛ, уплачиваемая сотрудниками отдельных подразделений компании, переводится на бюджет в регионе нахождения ОП. Также в российском законодательстве закреплена обязанность юридических лиц направлять данные по расчету суммы НДФЛ, документы о доходах физических лиц в течение налогового периода, расчет суммы, которая была переведена в бюджет налоговой системы РФ в отношении всех физических лиц. С этой целью необходимо заполнить справку по форме 6-НДФЛ.

Налоговые агенты – это коммерческие организации, имеющие несколько ОП в рамках одного муниципального образования, и наделенные правом переводить удержанную часть НДФЛ в бюджет при заполнении формы 6-НДФЛ. Это требуется для оптимизации всей системы, исключения частых ошибок и предотвращения задержке по проведению важных платежей. У компаний есть право самостоятельно делать выбор, как выплачивать налоги по доходу юридических лиц. Срок информирования налогового органа о выборе подходящего компании способа представления сведений об уплате налогов – 1 января. При этом страховые взносы также выплачиваются по этому правилу – по месту нахождения организации и регистрации ее банковских счетов.

Следующая новость