Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Аванс по УСН за 3 квартал 2021 года: срок уплаты, расчеты

ФНС логотип
18 Авг 2021

Известно о том, что на третий квартал 2021 года ИП и юридические лица должны рассчитать аванс по упрощенной системе налогообложения в новый срок. Что касается непосредственно расчетов, то они зависят от того, какой введен режим УСН.

Сроки перечисления авансового платежа по УСН в 3-м квартале 2021 года

Согласно действующим правилам, аванс по единому налогу переводится на бюджетные счета позднее 25 числа первого месяца, который идет за отчетным периодом. Другими словами, это даты:

  • не позднее 25 апреля (для квартального отчетного периода);
  • не позднее 25 июля (для отчетного периода 6 месяцев);
  • не позднее 25 октября (если отчетный период длится 9 месяцев).

По действующему законодательству, если день уплаты – нерабочий или выходной, то средства переводятся в бюджет в первый рабочий день, который следует после праздника или выходного дня. Итак, в третьем квартале текущего года компаниям и ИП необходимо перечислять аванс по УСН не позднее, чем 25 октября (по календарю – понедельник).

Правила расчета платежей

Чтобы рассчитать аванс по УСН, применяется регистр налогового учета. Все зависит от того, каким будет объект налогообложения (например, только «доходы» или статья «доходы минус затраты»).

Приведем пример расчета в случае с объектом «доходы». Авансовые платежи и единый налог в данной ситуации рассчитывается нарастающим итогом.  Размер налоговой ставки составит 6%. Что касается властей на местах, то допускается снижение рассматриваемого показателя до 1% (в Севастополе и Крыму – до 0%).

Новые индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на налоговые каникулы в течение 2 первых налоговых периодов. Но такие преференции получают ИП, которые ведут определенный вид деятельности.  Предприятия, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, имеют право снижать размер платежей на сумму страховки и больничных листов (за средства работодателя).

Допускается также снижать авансовые платежи на сумму авансов, которые были начислены ранее по результатам отчетных периодов. Часто это приводит к тому, что компания в конце такого периода не имеет авансового платежа, который подлежит уплате.

Теперь рассмотрим пример расчета аванса по УСН, где в качестве объекта выступает «доход минус затраты». Здесь расчет ведется нарастающим итогом с первого месяца в году. Однако, если компания получает убыток, то авансовый платеж по ЕН равен 0.

Прибыль отчетного года устанавливается по правилам статьей 346.15, 346.17 и 346.18.  НК РФ. Что касается расходов, то их расчет ведется по правилам статей 346.16 Налогового кодекса.

Компания-налогоплательщик, которая пользуется УСН, переводит авансовые платежи только по итогам отчетного периода. Допускается снизить начисленную сумму на размер авансовых платежей прошлых лет. Если встречается ситуация, когда у компании нет в конце отчетного периода суммы по авансовому платежу, то расходы предприятия растут быстрее, чем доходы.

После расчета авансового платежа к снижению или доплате, положительная разница должна быть переведена в государственный бюджет. При этом отрицательная разница – возвращается с бюджета. В счет вносятся также недоимки по прочим налогам. Чтобы рассчитывать на такие перерасчеты, нужно обратиться в налоговые органы с соответствующим заявлением.

Подчеркнем, что налоговая ставка для пользователей УСН с объектом «доходы минус расходы» составляет 15%. В некоторых регионах власти могут снижать ее до 5% (Севастополь и Крым – до 3%). Однако практика показывает, что к таким мерам прибегают сегодня далеко не все регионы РФ. Ставки могут дифференцироваться согласно категориям налогоплательщиков. Предположим, дифференциация проводится по размеру компании, по занимаемой отрасли, по социальной важности производства, по месту расположения и так далее.

По новым правилам, за отчетные периоды плательщики единого налога могут не подавать деклараций. Следовательно, за первый квартал расчеты авансовых платежей (равно, как и за полгода, 9 месяцев) будут отражаться в бухгалтерской документации предприятия.

 

Следующая новость