Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

До июля 2021 года ИП без штата сотрудников разрешено не использовать ККТ

Роструд логотип
20 Июн 2019

Согласно ФЗ от июня 2019 года для ИП без работников предусмотрена отсрочка от ККТ до 1 июля 2021 года. Это не касается ИП, осуществляющих деятельность по перепродаже товаров и организаций.

Если ИП без штата будет заключен трудовой договор с сотрудником, он обязуется произвести регистрацию ККТ в течение месяца со дня подписания наемного соглашения.

Неудобный момент заключается в том, что в случае использования бизнесменом отсрочки, вычет на покупку онлайн-ККТ ему не полагается.

Что будет со взносами, если директор работал «на общественных началах»?

Арбитражным судом Западно-Сибирского округа было признано незаконным доначисление страховых взносов исходя из МРОТ. Это касается тех случаев, когда управляющий компанией не получал зарплату. Постановление от 21 мая 2019 года по делу № А81-7427/2018.
Фирма не производила оплату труда единственному работнику – генеральному директору. Была проведена проверка расчета по страховым взносам. В результате налоговая служба начислила недостачу. В основу были положены возможные выплаты по МРОТ. Также были применены штрафные санкции.

Представителям всех трех инстанций такой подход не понравился. Выплата страховых взносов должна осуществляться по факту перечисления работнику доходов. Поскольку директор зарплаты не получал, то и не на что начислять страховые взносы.

Новая форма налоговых сообщений уже запущена

С июня 2019 года действует новая форма оповещения налоговых органов о невозможности направить запрошенные документы. Подача осуществляется в электронном виде.

Такая форма отличается от предыдущей разделением на три части. Обязательно указываются документы и данные, ранее предоставляемые, в скором будущем или отсутствующие вовсе.

Вторую часть формы следует заполнять только в случаях утраты документов. Дополнительно необходимо указать причину такой утраты. Здесь же указываются сведения о невозможности подачи документации, когда она пребывает у правоохранительных органов или аудиторов.

В 3-м разделе прописывается номер ИФНС, если документы уже были представлены ранее.

Когда ИП получит доначисление налога расчетным путем

Если предпринимателем на УСН не ведется учет, для него предусмотрено доначисление налога расчетным путем. Ведение бухгалтерского учета не обязательно, но налогового необходимо. Порядок установлен статьей 346.24 НК. Используется книга учета доходов и расходов.
Верховный суд столкнулся с ситуацией, когда ИП на УСН доначислялся налог расчетным путем. Сфера деятельность – общепит и сдача в аренду помещения для праздничным мероприятий. КУДиР не велась, БСО не был оформлен, допущены нарушения с ККТ.
Доначисление налога произвелось на основе данных о количестве проведенных в арендном помещении праздников и их средней стоимости. Наложен штраф. Бизнесмен пришел в суд с единственным документом – журналом кассира-операциониста в ненадлежащем виде.

Суд разрешил расчетный метод исчисления УСН-налога. Предприниматель системно вел учет хозяйственных операций и исчисление налогов с огромным количеством нарушений.

Увольнение из-за личной флешки

На основе апелляции по делу в марте 2019 года Челябинский областной суд разрешил применение наказания за то, что работник воспользовался личной флешкой на служебном компьютере.

Директор нашел в офисном компьютере чужой USB-носитель. Сотруднику, которому принадлежала флеш-карта был вынесен выговор. Но он с решением фирмы не согласился, так как ничего раскрывающего коммерческую тайну на устройстве не находилось. То есть нет нарушения.

Но суд стал на сторону фирмы. Отдельные нормативные акты организации дополнены официальным запретом на подключение к служебным компьютерам любых посторонних устройств.

Теперь не имеет значение содержание перенесенных данных, директором работник привлекается к дисциплинарной ответственность уже только по факту подключения носителя.

Следующая новость