Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Пониженные взносы для IT-компаний в 2019 году

ФНС логотип
13 Июн 2019

Согласно реальным статистическим данным, за год, любая IT-компания может лишиться прав на получение льгот, а также восстановить их снова. Конечно же, допускать подобного не следует, но если доходы фильмы являются нестабильными, то избежать подобного будет очень сложно. В случае финансовой нестабильности компании, подтверждать свое право на определенные льготы придется через «Уточненки».

В поточном году, компании выше представленной категории, получают право платить взносы по сниженным процентным ставкам, если доля от основной деятельности составляет менее 90%, здесь речь идет именно о сумме всех доходов. Конечно же, без других условий здесь также не обошлось, но к числу главных аспектов отнести их нельзя.

Если компания работает в области информационных технологий, то она получает право использовать скидку на оплату страховых взносов, которая имеет размер 14%. Восемь процентов из выше указанной суммы скидки – это пенсионные взносы, еще 4 – медицинское страхование, а остальных 2% остается на социальное страхование, что регулируется пятым пунктом статьи 427 Налогового кодекса Российской федерации. Индивидуальные предприниматели не имеют возможности воспользоваться подобной системой скидок.

Для получения пониженного тарифа, компании, которые занимаются информационной деятельностью, должны выполнить следующие условия:

  • получить документы, подтверждающие государственную аккредитацию;
  • иметь долю дохода не менее 90% от вида деятельности, который попадает под льготу;
  • иметь в рабочем штате не менее 7 сотрудников;
  • численность сотрудников не менее 7 человек должна быть неизменной в течение 9 месяцев.

При выполнении всех выше указанных условий, компания получит шанс оплачивать налоги по сниженным тарифам. Невыполнение хотя бы одного из выше описанных условий грозит фирме тем, что никаких льгот получать она не сможет. Если компания платила пару месяцев по сниженным тарифам, а потом нарушила условия получения льгот, то все ее платежи будут пересчитаны. Стоит отметить и тот факт, что за каждый отчетный период должны подаваться соответственные документы, чтобы компания не теряла своего права на льготы.

Следующая новость