Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Пенсионный фонд России прекратил выдачу СНИЛС

пенсионный фонд логотип
04 Июн 2019

В связи принятием ФЗ за №48 от 01.04.2019 года, Пенсионный фонд РФ (ПФР), прекращает выдачу карточек со страховым номером индивидуального лицевого счёта, или проще говоря, СНИЛС. Придется ли менять полученные ранее страховое свидетельство и что предъявлять при трудоустройстве?

Теперь соискатель, устраиваясь на новую работу вправе выбрать любой из двух вариантов документов, это:

  1. Классическая ламинированная карточка СНИЛС, при ее наличии.
  2. Распечатанный на стандартном листе формата А4 – документ с индивидуальным номером СНИЛС, который свидетельствует о регистрации человека в системе пенсионного страхования.

С 1 апреля, как заявляют в государственном органе по управлению финансами пенсионного обеспечения, новые карточки СНИЛС получить будет невозможно. Однако, полученные до 1.04.2019 года свидетельства не потеряют юридическую силу, и в замене не нуждаются.

Рассмотрим 3 основных действия связанных со СНИЛС:

  1. Новый алгоритм регистрации, при отсутствии страхового номера. Работодатели нанимающие сотрудников на работу без карточки СНИЛС, обязаны подать в ПФР необходимые сведения для их регистрации. По сути, процедура не изменилась, только перестали выдавать карту с индивидуальным номером.

Однако, следует помнить, что без СНИЛС не получиться сдать в ПФР форму ежемесячной отчетности. А в случае сдачи СЗВ-М без внесенных сведений о новом сотруднике предусмотрен штраф 500 рублей.

  1. Что делать при утрате свидетельства? Если ранее при потере СНИЛС, требовалось предоставлять в ПФР необходимые документы, для получения дубликата, то с 1 апреля никаких действий предпринимать не нужно. При необходимости уточнить свой СНИЛС, достаточно зайти в ЛК на портал государственных услуг или сайте ПФР.

В случае смены фамилии или других персональных данных процедура осталась неизменной. Обратиться в Пенсионный фонд может как работодатель, так и сотрудник.

  1. Для входа на портал государственных услуг можно использовать СНИЛС. Пройти идентификацию на официальном сайте госуслуг, с помощью индивидуального номера СНИЛС можно было и раньше, но теперь это можно сделать законно, согласно ФЗ-№ 27.

Регистрация на портале госуслуг открывают перед пользователем большие возможности: оплатить госпошлину, штраф ППД с 50% скидкой, записаться к врачу на прием, а также пользоваться другими услугами.

Следующая новость