Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

С 20 июня количество дней оплачиваемого отпуска изменится

Роструд логотип
24 мая 2019

Министерство труда получило предложение главы Правительства о подготовке новой законодательной инициативы до 20 июня 2019 года по вопросу предоставления работникам выходного, который будет необходим для прохождения медицинского обследования. Важно, чтобы за отсутствующий на рабочем месте день сотруднику была начислена оплата.

Подробности

Минтруд подтверждает: подобная инициатива по выделению дополнительного выходного существует и уже находится на рассмотрении.

По новому закону, детали которого были опубликованы рядом СМИ с некорректной формулировкой, Минтруд подготовил специальное обращение. Согласно комментарию, размещенному на официальном сайте ведомства, никакой речи об увеличении продолжительности отдыха трудящихся не идет. Сроки отпуска составляют, как и прежде, 28 дней.

Но некоторые изменения все же произошли. Теперь для работающих граждан с 2019 года работодатель обязан выделить дополнительный выходной. Министерство труда отмечает, что этот день выделяется в рамках проработки нового закона по диспансеризации граждан. Выходной сотрудники должны потратить на прохождение медицинского обследования.

На официальном сайте отмечается о том, что вопрос о предоставлении дня для медобследования решается в рамках исполнения поручения Правительства РФ.Детали нововведения по предоставлению дополнительного выходного дня прорабатываются совместно с другими заинтересованными ведомствами и министерствами. Потраченный день будет оплачен работодателем по полной трудовой ставке. Сотруднику потребуется лишь уведомить своего руководителя о прохождении медицинского обследования.

Следующая новость