Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Предприниматели будут вынуждены заплатить взносы по максимальному тарифу

ФНС логотип
09 Ноя 2017

Если предприниматель не подал налоговую декларацию, он будет вынужден заплатить страховые взносы по максимальной ставке. Даже если предприниматель отчитается о налогах с опозданием, ПФР не будет осуществлять пересчет фиксированных взносов.

Для предпринимателей установлены фиксированные взносы, равные 1-му проценту с доходов от 300 тыс. руб. Информацию о доходах ПФР предоставляет инспекция: налоговики эти сведения получают из сданных деклараций. Для предпринимателей, не отчитавшихся в налоговую, взносы считаются по максимальному тарифу: восьмикратный МРОТ умножается на 12.

Ранее Пенсионный фонд осуществлял перерасчет взносов, учитывая фактические доходы, если предприниматель с опозданием подавал налоговую декларацию за прошлые годы. Сейчас этот перерасчет уже не делается. Предприниматели, не сдавшие налоговую декларацию за 2016 год, должны будут уплатить 154 851,84 руб. страховых взносов, а за 2017 – 187200 руб.

Пересчитываться взносы будут только при условии, что предприниматель своевременно отчитался о своих доходах, но по вине инспекции отчеты в Пенсионный фонд не попали.

Следующая новость