Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Заполнение СЗВ-ТД при увольнении в 2021 году: образец

ФНС логотип
12 Авг 2021

Увольняясь в 2021 году, необходимо знать, что подача формы в Пенсионный фонд, а также составление СЗВ-ТД осуществляется не позже дня после дня увольнения. Если с ним опоздали, то компания будет оштрафована и возможна проверка.

Когда нужно предоставить отчетность при увольнении в 2021 году

Отчитаться необходимо не позже буднего дня, который следует за днем издания приказа касательно прекращения рабочих отношений.

По остальному персоналу необходимо сдать не позже пятнадцатого числа месяца, следующего за минувшим. Например, отчитываться за сентябрь не позднее пятнадцатого октября. Эта отчетность должна содержать сведения как о тех, кто был переведен на другую должность, так и тех, кто выбирает формат содержания трудовой книжки.

Не позже 15 февраля 2021 года необходимо отчитаться сотрудникам у которых:

не было ни одного профессионального события в 2020 году;
не было ни одной заявки по фирме ведения трудовой книжки.
Когда день предоставления отчета совпадает с выходным днем, то переноса не будет.

По какой форме принимать СЗВ-ТД при увольнении в 2021 году

Отчитаться необходимо согласно принятой Правлением ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730 п форме.

Есть необходимость с 01.08.2021 года отображать код производимой функции. Плюс ко всему этому, с этой даты действует новая форма. Код вписывается в столбец 6 «Код выполняемой функции». Это обязательно в соответствии с постановлением Правления ПФР от 27 октября 2020 г. № 769 п. В другом случае Пенсионный фонд откажет, если в столбце 6 отсутствует код.

Естественно, надежнее указывать код трудовой функции в столбце 6. Правила записи кода трудовой функции в СЗВ-ТД указаны в п. 1.11 Таблицы 6 Приложения 3 к Постановлению Правления ПФР от 27.10. 2020 г. N 769 р. Стоит помнить, что код устанавливается всегда.

Код функции состоит из 5 цифровых символов в этой форме «YYY Y. Y». Первые четыре символа — это так называется группа занятий в Общероссийском справочнике по классификации. Пятое число — номер чека. Пятый символ отделяется от первых четырех точкой.

Классификатор состоит из пары частей. Первая носит название основных группы, подгруппы, малых и начальных групп. Также состоит из таблиц с кодами. Первый — однозначный код. Это главнейшая группа.

Встречается, когда работник в течение рабочего дня выполняет разную работу. Тогда надо записать код той функции, которую он выполняет чаще.

 

Помимо вышеуказанных изменений, было еще несколько:

Обновлен раздел про сведения о начальнике, правопреемником которого является страхователь. Но, менять все необходимо, когда произойдет реорганизации предприятия.

Обновлена рубрика касательно работы, выполняемой на Крайнем Севере и работы в районах, которые приравниваются к Крайнему Северу.

Строчки «Отчетный период» нет.

СЗВ-ТД можно сдавать как на бумажном, так и на электронном носителе. Но, если количество сотрудников 25 и больше, то в ПФР нужно отчитываться только в электронном виде. Если их меньше 25, то можно отчитаться на бумаге.

Важно отметить, что Министерство труда хочет уменьшить максимальное количество, при котором страхователи должны подавать отчеты в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в электронной форме. Если количество сотрудников в организации или индивидуальном предпринимателе более 10 человек, то отчеты подавать строго в электронном виде.

Необходимо помнить, что в каждом отчете существуют правила сравнения численности с пороговым значением. При отправлении отчета надо иметь в виду учет количества сотрудников за предыдущий отчетный месяц.

Как оформлять СЗВ-ТД при увольнении сотрудника в 2021 году

Заполните сведения о рабочем в СЗВ-ТД руководствуясь правилами. Раздел, который именуется, как отчетный период должен быть заполнен. Это делается как указано в приемных пунктах ПФР. Если забыть проставить отчетный период, то СЗВ-ТД предоставить не получится.

При увольнении в графы 1–3 отобразить данные о произошедшем кадровом событии. А в графе 7 не забудьте указать причину увольнения, но только так, как это прописано в трудовой книжке. Столбцы 8-10 должны содержать реквизиты документа, на основании которого вы делаете запись.

Следующая новость