Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Новости пенсионного законодательства текущего года: отчет СЗВ-ТД

пенсионный фонд логотип
06 Мар 2020

В конце прошлого года Правление Пенсионного Фонда своим постановлением от 25.12.2019 № 730п  утвердило новую форму ежемесячного отчета СЗВ-ТД. Все нюансы заполнения бланка новой отчетности, а также сроки его подачи в ПФР можно узнать из данной статьи. Также вы сможете ознакомиться с подробной инструкцией и новыми разъяснениями Пенсионного фонда, и скачать образец заполнения бланка.

Что собой представляет СЗВ-ТД ?

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица или сокращенно -СЗВ-ТД формируются на основании различных документов кадровой службы, которые фиксируют изменения в штате сотрудников организации. Необходимость подачи такого отчета возникла в связи с введением электронных трудовых книжек. В саму форму необходимо включать информацию о трудовой деятельности  работника. Таким образом,  начиная с этого года в электронной системе будет продублированы все сведения,  которые занесены в трудовую книжку работника.

С января этого года предприятия и организации не зависимо от формы собственности, которые имеют штат сотрудников, будут оформлять две формы о трудовой деятельности сотрудника — СЗВ‑ТД и СТД-Р.  Последний вид документа выдается работникам по их требованию, а также в день увольнения.

Субъекты подачи отчетности

Согласно постановлению обязанность подачи данного отчета возложена на всех работодателей независимо от типа предприятия, в том числе и частные предприниматели. В отчете отражаются все изменения кадров: принятие сотрудника на работу, перевод, увольнение, подача ним заявления о выборе формы трудовой книжки – электронной или бумажной. В случае, если в текущем году изменений в кадрах не происходило СЗВ-ТД бланк сдается только в 2021 году.

Сроки подачи отчета

Стоит отметить, что нет необходимости сдавать новый отчет каждый месяц. Работодатель информирует Пенсионный фонд лишь в случае, если в отчетном месяце были основания для его заполнения. А именно происходило увольнение, прием на работу, перевод или кадровая служба приняла заявление про переход на электронный вариант трудовой книжки или о желании работника остаться на бумажном варианте.

Что касается сроков, то последним днем подачи формы считается 15 число месяца следующего за отчетным. Так, если кадровые изменения произошли в апреле, то бланк необходимо сдать не позже 15 мая. Однако с 2021 года порядок изменится. Страхователь будет обязан на следующий день извещать с помощью формы Пенсионный фонд о принятии на работу и увольнении сотрудника уже на следующий день после издания соответствующего документа. При попадании сроков на выходной или не рабочий день. Стоит руководствоваться общим правилом исчисления сроков.

Ошибки при сдаче формы СЗВ-ТД

Что касается ошибок, то наиболее часто встречаются неправильное заполнение граф. К примеру, в отчетах с ФИО и СНИЛС имеются пустые графы или одновременно заполнены строки о подаче заявления на бумажную, и на электронную трудовую книжку. Также многие работодатели забывают включить в отчет кадровые перемещения на начало года.

Бланк заполнения новой формы СЗВ-ТД

Правила заполнения бланка опубликовано на сайте ведомства.

Бланка заполнения новой формы СЗВ-ТД

Правила заполнения СЗВ-ТД

Согласно общим правилам заполнения бланков отчетности, сведения в форму СЗВ-ТД заносятся от руки печатными буквами чернилами шариковой ручки любого цвета, кроме красного и зеленого или с помощью вычислительной техники. Данные прописываются разборчиво, без помарок, исправлений и сокращений.

Бланк заверяется руководителем, уполномоченным лицом или личной подписью ИП. При наличии проставляется печать организации. Графы «Наименование должности руководителя» и  «Расшифровка подписи» заполнять обязательно.

В помощь работодателям разработаны восемь примеров  заполнение СЗВ-ТД на сотрудника, в случае когда:

  • сотрудника принимают на работу;
  • работника переводят на другую должность в середине месяца;
  • сотрудник работает по совместительству;
  • сотруднику присвоили квалификацию;
  • организация меняет название;
  • увольнения по собственному желанию;
  • необходимо отменить кадровое решение, принятое на основании ошибочного заявления работника о продолжении ведения трудовой книжки;
  • работник подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки, а в конце месяца был оформлен перевод другую работу.

Поскольку такая форма подается впервые, работодатель должен указать и сведения о его последнем кадровом событии сотрудника по состоянию на 01.01. 2020 г.

Для того чтобы правильно выбрать код необходимо воспользоваться классификатором вида мероприятий

Код 1-Приемзачисление сотрудника в штат организации или предприятия;

Код 2- Перевод — перевод на другую работу или службу;

Код 3- Переименование — изменение названия организации или предприятия;

Код 4 – Присвоение — присвоение сотруднику какой-либо другой профессии, должности, специальности или же квалификации, изменение рангов, классов уровней квалификации и так далее;

Код 5 – Увольнение – увольнение сотрудника с места работы;

Код 6 – Присутствуют ограничения на занимаемую должность или деятельность – лишение или ограничение права на занятие должностного места или вида деятельности решением суда или вышестоящей инстанции.

Образец заполнения СЗВ-ТД

Образец заполнения СЗВ-ТД

Следующая новость