Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Правительством срочно изменены правила сдачи СЗВ-ТД

Роструд логотип
27 Апр 2020

Властями снова пересмотрены правила предоставления в ПФР информации, касающейся трудовой деятельности граждан. Теперь работодателям даются всего лишь сутки на составление и отправку СЗВ-ТД.

Постановление, принятое Михаилом Мишустиным, актуально для правоотношений, возникших с начала апреля до конца декабря 2020 года.

Теперь работодателям необходимо сдавать в территориальные органы форму СЗВ-ТД в указанные ниже сроки:

  1. Если сотрудник был принят на работу или уволен до принятия этого закона, требуется отчитаться не позднее рабочего дня, который следует за датой вступления в силу такого постановления.
  2. Не позже дня, следующего за датой издания приказа, регулирующего трудовые правоотношения, если работника уволили после начала действия нового законодательного акта.
  3. В следующем месяце не позднее 15 числа — когда сотрудник переведен на другую постоянную работу и подал заявление, касающееся формы ведения записи в его трудовой книжке.

28 апреля всем работодателям необходимо сдать СЗВ-ТД на каждого гражданина, трудоустроенного или уволенного с занимаемой должности в апреле.

Новое постановление вступило в силу в тот же день, когда оно было официального опубликовано (27 апреля 2020 года). Значит, информацию о сотрудниках, принятых или уволенных с работы в период с 1 по 26 апреля, нужно предоставить 28 апреля.

А также стоит отметить, что ранее Правительством уже был утвержден ряд временных правил (от 9 апреля), касающихся сдачи СЗВ-ТД, согласно которым тоже требовалось отчитываться об увольнении и принятии работников в тот же день. Если работодатель уже успел сдать такой отчет, второй раз делать это не надо.

Что касается последней версии законодательного акта, она одобрена Кабмином после внесения Президентом поправок в закон, регулирующий индивидуальный учет пенсионного страхования. Теперь Правительству предоставлено право на установление особого порядка и сроков отправки отчета о трудовой деятельности в Пенсионный Фонд до конца 2020 года.

Подобное сокращение сроков СЗВ-ТД позволит упростить задачу определения трудового статуса россиян, обратившихся за мерами социальной поддержки, например, за пособием по безработице.

Следующая новость