Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

В период карантина органы ФСН произведут налоговые проверки

ФНС логотип
17 Апр 2020

Представители Федеральной налоговой службы объявили, что во время карантина, введенного соответственным Указом Президента, будут проходить камеральные проверки.

Возмещение по уплатам акцизных сборов и НДС будут производить по привычной процедуре с соблюдением текущих нормативных положений и нерабочие дни усчитаны при расчетах не будут. Если в ходе камеральной проверки сотрудник налоговой службы установит наличие нарушений, то расчет процедурного срока будет начинаться со первого дня, который будет рабочим после окончания картина. В число процедурных сроков отнесены:

  • Вручение актов о проверке вместе с дополнениями;
  • Составление дополнений к упомянутому акту;
  • Подача возражений на акты (в том числе их дополнения);
  • Рассмотрение дел по нарушениям;
  • Выполнение дополнительного налогового контроля.

Проверка санкционируется после подачи компанией в ФНС декларации (первичной, уточненной) или расчета и выполняется уполномоченными инспекторами. В ходе мероприятия сотрудник имеет право:

  1. Запрашивать документацию.
  2. Запрашивать пояснения, уточнения по поданной отчетности.
  3. Изымать бумаги.
  4. Запрашивать данные у контрагента.
  5. Допрашивать свидетелей.
  6. Осуществлять экспертную оценку.
  7. Производить осмотр помещений.

Помимо этого, сотрудники налоговой инспекции имеют право дополнительно требовать от организации подать объяснения об обнаруженных ошибках и неточностях (в письменном или устном виде). Основания для затребования документации инспектором определены положениями НК:

  • Предприятие направило отчетность без сопутствующих бумаг;
  • Направлена декларация на возмещение части налога по НДС, поэтому инспекция может запрашивать счета-фактуры от поставщиков;
  • В отчетных документах инспектор нашел несоответствие налоговых вычетов (завышение, занижение), поэтому может требовать для ознакомления первичные документы.
  • Компания направила уточненную декларация (по истечении 2 лет), где размер налоговых выплат в бюджет уменьшен или повышен размер полученных убытков.
  • Организация, ведущая торговлю, подала отчет по акцизам с вычетами по возврату покупателями товаров подакцизной группы. ФНС в праве запрашивать бумаги, подтверждающие возврат: счета-фактуры, накладные на продукцию и прочее.
  • Компания пользуется налоговыми льготами – ФНС запрашивает объяснения по операциям и имуществу, для которых применены льготы, а еще документацию, подтверждающую право на использование льгот.

Сроки проведения камеральной проверки также прописаны соответственными нормативно-правовыми актами.

Следующая новость