Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

С января 2021 года в силу вступят новые изменения, касающиеся налоговых реквизитов

ФНС логотип
29 Окт 2020

С 2021 года всем гражданам будет необходимо заполнять новые реквизиты получателя в платёжных документах по налогам, страховым взносам и сборам. Обновлённые реквизиты будут доступны и действительны во всех регионах страны. А с октября будут изменены правила заполнения документов при погашении налоговых долговых средств.

Основные изменения в реквизитах УФК

Все налоги, сборы и страховые средства с нового года будут перечисляться на новые счета. Теперь заполнять следует не один счёт в поле 17, а два — в полях 15 и 17, сюда же входит и поле БИК 14. В поле 15 вводится номер счета, входящего в состав ЕКС, а в 17 — непосредственно сам номер ЕКС.

На официальных сайтах региональных УФНС уже указаны новые реквизиты для корректного заполнения документов с 2021 года. К ним относятся:

  • наименование банка-получателя (поле номер 13);
  • БИК банка (поле номер 14);
  • номер банковского счета, входящего в состав ЕКС (поле номер 15)
  • номер счета ЕКС получателя (поле номер 17).

Начало перехода на новые правила назначено на конец апреля 2021. В этот период будут действовать и новые, и старые счета, поэтому даже если средства будут переведены по старым реквизитам, они все равно попадут к получателю. Однако, в любом случае, важно ввести корректные данные, соответствующие действительности. Иначе при возникновении ошибки по вине отправителя, налоги и взносы в бюджет не поступят и средства вернуть будет невозможно. Перечислять деньги придётся заново.

 

Нововведения по полям 106 и 108

 

С 1 октября 2021 года в случае погашения долга по истекшим расчётным, отчетным и налоговым срокам, в документах необходимо будет указывать номер «ЗД». Сейчас его указывают при погашении долгов на добровольной основе, а также вместо иных кодов — ТР, АП, ПР и АР. До октября следующего года они означают погашение задолженности на основании приостановления взыскания по требованию ИФНС.

Для того, чтобы уточнить и разграничить кодовые обозначения, буквы следует указывать перед номером документа в поле 108:

  1. ТР — номер требования ИФНС об уплате;
  2. АП — номер решения о привлечении к ответственности за правонарушение;
  3. ПР — номер постановления о приостановлении взыскания;
  4. АР — номер документа или производства.
Следующая новость