Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Сверки расчетов с бюджетом больше не нужны

ФНС логотип
10 мая 2018

Федеральная налоговая служба отменила для некоторых компаний проведение сверок расчетов с бюджетом. Внесенные изменения регламентированы приказом № ММВ-7-17/93@ от 13 февраля 2018 года.

Какие организации не будут оформлять сверку расчетов

Акт сверки расчетов с бюджетом не нужно предоставлять компаниям в случае перехода из одной инспекции в другую. Такое решение имеет как преимущества для предпринимателей, так и недостатки.

К плюсам такого решения можно отнести экономию времени для компаний решивших сменить ИФНС.

Минусом является тот факт, что старая инспекция передаст в новую ту информацию, которая хранится в ее базе. Если организация считает, что переданные сведения ошибочные, разбираться в несоответствиях ей уже придется по новому месту регистрации. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется все же предварительно произвести сверку расчетов.

Каким организациям оформления акта сверки является обязательной процедурой

Инспекторы не могут принуждать оформить акт сверки только в том случае, если организация переходит из одной инспекции в другую. В остальных случаях оформление сверки расчетов обязательна. Сверку расчетов необходимо проводить:

  • один раз в квартал крупным налогоплательщикам;
  • в случае снятия налогоплательщика с учета (ликвидация, реорганизация компании).

Также документы могут быть оформлены по инициативе налогоплательщика или же в случаях, регламентированных в законодательных актах о налогах и сборах.

Следующая новость