Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Минфин предложил отменить пени по фиксированным взносам для ИП: что говорит новый законопроект

09 Апр 2025

Министерство финансов подготовило законопроект, вносящий изменения в порядок отсрочки налоговых обязательств и отчетности для индивидуальных предпринимателей и организаций, где мобилизованные граждане являются единственными учредителями и руководителями. Документ под номером 156061 уже размещён на платформе для общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Согласно проекту, предусмотрены следующие ключевые изменения:

  • Приостанавливается начисление пеней по фиксированным страховым взносам, в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (о социальном страховании от несчастных случаев на производстве).

  • Данное послабление будет применяться задним числом — с 21 сентября 2022 года.

  • Перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности касается мобилизованных ИП, а также компаний, где мобилизованный гражданин совмещает функции руководителя и единственного учредителя.

Также сохраняется действие ранее установленного порядка отсрочек и ограничений на контрольные мероприятия:

  • До окончания прохождения военной службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем завершения мобилизации, не проводятся:

    • выездные и повторные выездные налоговые проверки;

    • проверки по контролю операций между взаимозависимыми лицами.

Таким образом, ИП и компании, затронутые частичной мобилизацией, получают дополнительные гарантии и послабления в части налоговых обязательств.