Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как заполнять РСВ при нулевых тарифах за 4 квартал 2020 года

Роструд логотип
25 Дек 2020

Многих интересует вопрос, как заполнить РСВ при нулевых тарифах за четвертый квартал 2020 года? Ответ на этот вопрос довольно прост – никак. Это объясняется тем, что нулевые тарифы применяли исключительно за выплаты апрель-июнь текущего года. Стоит отметить, что фирмы и индивидуальные предприниматели в четвертом квартале при расчете могут учитывать сумму пониженного взноса по ставке в 15%.

Кто может применять нулевые тарифы в этом году

В этом году чиновниками было принято решение по обнулению страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ. Это решение касалось индивидуальных предпринимателей, субъектов бизнеса, определенных категорий коммерческих и религиозных организаций. Это прописано в Законе от 08.06.2020 № 172-ФЗ. Правда, в него не внесены изменения, касающиеся страховых взносов на травматизм.

В том случае, если субъект, занимающийся предпринимательской деятельностью, имел право на нулевую ставку взносов за апрель-июнь, тогда с 1 апреля текущего года, на протяжении трех месяцев им применялись несколько тарифов. С января по март текущего года действовал стандартный тариф, а уже во втором квартале – нулевой. Начиная с июля этого года, необходимо применять либо основной тариф, либо пониженный, ставка которого составляет 15 % для МСП, но только в том случае, если у работодателя есть на право.

Каким образом правильно заполнять РСВ за 2020 год при нулевых тарифах

В базу для расчета размера взносов следует включить все выплаты по отношению к физическому лицу. Эти выплаты должны быть включены обязательно нарастающим итогом с начала отчетного периода. Это прописано в гл. 34 НК. Расчет следует заполнять по форме, которая специально разработана и утверждена приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470. Правила заполнения РСВ при наличии права на нулевой тариф подробно расписаны в письме ФНС от 09.06.2020 № БС-4-11/9528.

Если работодателем за первый квартал применялся нулевой тариф, то, несмотря на вид деятельности, следует заполнить:

— титульный лист;

— первый радел;

— приложение № 1 и № 2 к первому разделу;

— третий раздел.

Данные документы к заполнению обозначены в пункте 2.1 и 2.2 Порядка заполнения, который утвержден вышеуказанным приказом ФНС.

Заполнение вышеперечисленных форм, кроме третьего раздела, осуществляется в общем порядке. Стоит отметить, что титульный лист и раздел №1 являются общими независимо от количества тарифов, применяемых работодателем с начала отчетного периода.

Первый раздел следует заполнить данными с нарастающим итогом с начала отчетного периода, далее просуммировать строки по каждому виду страховых взносов в отдельности из приложения № 1и № 2 к первому разделу по всем применяемым тарифам в текущем году.

Что указывается в приложениях № 1 и № 2 к первому разделу РСВ за 4 квартал 2020 года при нулевой ставке тарифов

Эти приложения необходимо заполнить для начала, а затем рассчитать по отдельности к каждому применяемому тарифу:

— по стандартному или другому тарифу – с января по март;

— по нулевому тарифу – с апреля по июнь;

— по пониженной ставке тарифа в размере 15 % для МСП в том случае, если работодателем применяет в период с июля по декабрь 2020 года.

Рассмотрим более подробно приложение № 1 и № 2 к первому разделу РСВ за 4 квартал.

  1. Листы стандартного, другого или пониженного тарифа.

В процессе заполнения строк 001 данного приложения следует указать код тарифа, используемого работодателем. Это код можно посмотреть в приложении № 5 к Порядку заполнения.

На странице, где отображается код тарифа в общем или другом режиме необходимо включить суммы выплат, осуществленных физическим лицам с января по март 2020 года, нарастающим итогом. Это прописано в п. 5.4, 10.5 вышеуказанного порядка заполнения.

Если работодателем с июля этого года применятся такой же тариф, как и в первом квартале, то тогда сумму выплат физическим лицам за июль-декабрь следует включить в строки 030-050 заполняемых приложений.

В случае применения пониженного тарифа в размере 15% для МСП, начиная с июля 2020 года, как и в первом квартале, следует заполнять отдельные листы вышеуказанных приложений. Тогда в строках 001 необходимо указывать код тарифа – «20».

В листе с применяемым с 1 июля тарифом в строках 030 и 050 необходимо суммы выплат, осуществленных физическому лицу, и базу для начисления страховых взносов за 4 квартал разбить по месяцам. Далее в строках 060,061,062 п.п. 1.1 и 1.2 вышеуказанных приложений к первому разделу следует заполнить суммы фактически начисленных взносов с разбивкой по месяцам 4 квартала.

  1. Листы нулевого тарифа.

В строке 001 приложений первого раздела по нулевому тарифу для субъектов МСП необходимо указать код тарифа «21». В этот код следует включить все осуществленные физическому лицу выплаты за второй квартал текущего года.

Во втором приложении на отдельном листе с выбранным кодом тарифа необходимо внести сведения конкретно о тех застрахованных лицах, на выплаты которых применяется ставка взносов, равная 0%, за второй квартал 2020 года.

В строках 030 и 050 по коду тарифа «21» первого и второго приложения к первому разделу не нужно разбивать помесячно суммы выплат физическим лицам, а также базы для начисления страховых взносов за четвертый квартал 2020 года. Затем в строках 060,061, и 062 не нужно указывать помесячно за четвертый квартал текущего года.

Следует обратить свое внимание, что в случае указания в заполняемых разделах код тарифа «21», тогда нужно придерживаться всех условий применения нулевого тарифа. Для этого следует, чтобы:

1. По состоянию на 01.03.2020 работодатель был в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. основной вид деятельности, которой занимается работодатель, находился в отрасли, которая пострадала от коронавируса.

Эти условия обозначены в вновь принятых контрольных соотношениях 2.11-2.13, обозначенных в письме ФНС от 10.06.2020 № БС-4-11/9607.

Третий раздел РСВ за четвертый квартал 2020 года при нулевых тарифах

Третий раздел на лиц, которые застрахованы, следует заполнять в обычном порядке  с учетом тарифа, который применяется работодателем в период с октября по декабрь 2020 года. В 130 строке следует указать код категории застрахованного лица по стандартному, другому или пониженному тарифу.

Все страницы следует пронумеровать по порядку. Нельзя дублировать номера.

 

 

Следующая новость