Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Новый этап перехода на онлайн-ККТ: чего ждать бизнесу?

ФНС логотип
04 Июл 2019

В соответствии с действующим законодательством, в июле стартовал третий этап перехода бизнеса на использование онлайн-касс. Переход должен был коснуться порядка 400 тыс. представителей малого бизнеса. По самым скромным оценкам экспертов, расходы предпринимателей на закупку, установку и обслуживание оборудования могут достигнуть 10-13 млрд рублей.

Кого коснется переход

На использование онлайн-ККТ должны были перейти малые компании, которые работают в сфере торговли или предоставляют услуги и находятся на патентной системе налогообложения или на ЕНВД, не имеют сотрудников. Это также касается ИП, которые работают самостоятельно.

Количество таких компаний в РФ по подсчетам ФНС составляет порядка 400 тысяч, из них около 80% уже установили оборудование до 1 июля. Журнал Forbes провел опрос среди ОФД, чтобы подсчитать, во сколько бизнесу обойдется такой переход.

Сумма затрат на установку онлайн-ККТ зависит от того, будет ли использоваться старое оборудование (проведена модернизация), компания закупит новые кассы или возьмет их в аренду. По разным оценкам совокупные расходы бизнеса составят от 8 до 13 млрд рублей.

Что говорят эксперты

Максимальную цифру озвучил один из операторов – «Контур ОФД». По его оценкам в среднем компания потратит на покупку ККТ, программного обеспечения, настройку оборудование, заключение договора с ОФД, обучение сотрудников, около 27. 5 тыс. рублей. А количество ККТ, которые планируется установить в этом периоде, достигнет 500 тысяч.

Многие ОФД согласны с этими прогнозами. Они подтверждают, что организация рабочего места кассира в соответствии с действующим законодательством обойдется предпринимателю в 10-20 тысяч рублей. Но они также акцентируют внимание на том, что предпринимателям, перешедшим своевременно на использование онлайн касс, государство окажет помощь – им будет предоставлен налоговый вычет в сумме до 18 тыс. рублей.

Впрочем, не все ОФД настолько категоричны в своих подсчетах. Например, «Платформа ОФД» прогнозирует, что расходы на организацию рабочего места кассира будут меньше – около 22 тыс. рублей. А это значит, что установка онлайн-касс обойдется бизнесу в 8-10 млрд. рублей, большая часть из которых будет компенсирована государством.

Кассовая реформа была запущена с целью вывести бизнес из тени, сделать расчеты наличными более прозрачными и увеличить поступления в бюджет.

Следующая новость