Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Основные моменты режима «Автоматизированная система налогообложения»

ФНС логотип
02 Фев 2022

В текущем 2022 году в силу вступает новый налоговый режим, предполагающий освобождение малого бизнеса от процедуры внесения страховых взносов и оформления деклараций на налог. АСН или АУСН — Автоматизированная система налогообложения начнет действовать в виде эксперимента, результат которого покажет действенность подобной системы.

Принцип действия АСН

Отличительной чертой режима является то, что теперь всеми расчетами, кающимися налогов, будет заниматься ФНС. Теперь в обязанности ИП и юридических лиц не будет входить налоговый учет совершенных действий. Однако они должны будут сохранять все документы, подтверждающие предоставление тех или иных услуг или товаров.

Теперь владельцы малого и крупного бизнеса будут полностью освобождены от выездных проверок. Вместо этого будет проводиться единый ежегодный контроль. Такой автоматизированный режим даст коммерсантам возможность тратить имеющийся ресурс на развитие собственного дела. Также УСН поможет минимизировать взаимодействие с государством и риск проявления коррупции.

Кто имеет право стать участником режима

Действовать эксперимент начнет с 1 июля 2022 года. Данный режим не регламентируется Налоговым кодексом РФ, поэтому пробная версия будет распространяться лишь на несколько регионов: по всей территории Московской и Калужской областях и в Татарстане. Для того чтобы стать участником эксперимента, необходимо, чтобы ИП и организации удовлетворяли следующие требования:

  • ежегодная выручка не должна превышать 60 миллионов рублей;
  • суммированный лимит обиходных остаточных средств не должен превышать 150 миллионов рублей;
  • ИП и организация должна осуществлять деятельность без дополнительных обособленных подразделений и филиалов в других городах;
  • без долевого участия в уставном капитале, где доля сторонних организаций превышает 25%.

Данные ограничения распространяются как на малый бизнес, так и не большие организации, предоставляющие разные виды товаров и услуг. Также существует определенный список видов деятельности, перейти на УСН которым запрещено.

Переход на новый режим

Для перехода на АСН необходимо написать заявление по стандартной форме до 31 декабря и предоставить его в налоговый орган. Ответ будет отправлен в виде уведомления в личном кабинете.  Организации, чья регистрация произошла в 2022 году, требуется подать заявление в течение последующих 30 дней.

При соблюдении всех условий и требований, автоматический переход на новый режим произойдет с начала нового года, хотя регистрация в эксперименте начинается с июля текущего года.

Как уплачивается налог по АСН

Доходы предприятия – главный источник для уплаты налогов. Деятельность бизнеса облагается 8% налогового сбора, что является минимальной ставкой. Также отличительной особенностью АСН является не ежегодная, а ежемесячная уплата налогов.

Налоговая инспекция рассылает уведомления плательщикам о сумме общего налога. Информация поступает в течение 15 дней после окончания месяца. Параллельно уведомление дублируется уполномоченному банку. Списание средств со счета плательщика может происходить автоматически либо в ручном режиме.

Произвести оплату требуется не позднее 25 числа следующего месяца. Подобная календарная система распространяется и при НПД. Для самозанятых граждан достаточно внести общую сумму полученных доходов за расчетный период, и налоговая самостоятельно произведет расчет для обязательной уплаты.

Ограничениями для деятельности самозанятых, работающих по АСН, являются общий годовой доход (не более 2,4 миллионов рублей), и наем работников. Также запрещается заниматься перепродажей товаров и привлекать подрядчиков.

Налоговая документация

По новой системе предполагается, что налогоплательщик не будет самостоятельно предоставлять декларацию в соответствующие органы. Этим будет заниматься ФНС – считать сумму налога в зависимости от предоставленных выписок о доходах ИП или самозанятого. Далее – направлять уведомления с реквизитами для перечисления, в которых будет прописываться итоговая сумма к оплате.

Обязательным нюансом является самостоятельное указание сумм дохода, которые не прошли через кассу и не имеют подтверждения в виде чека. Также новый режим, аналогично старому, предполагает камеральные проверки. То есть организация обязана в случае необходимости предоставить бухгалтерскую документацию, доходы и расходы.

Взносы и отчисления

Автоматизированная система налогообложения также, как и НПД, предполагает уплату взносов в Пенсионный фонд России. Данные отчисления производятся на добровольной основе.

При новом режиме ИП и самозанятый может не уплачивать страховые взносы. При этом тарифы на все социальные льготы будут нулевыми (пенсионные, материнские, по временной нетрудоспособности и др.).

Начисление заработной платы всем сотрудникам производится через банк-партнер, который осуществляет уплату 13% НДФЛ в налоговую инспекцию. При этом в обязанности ИП и организаций будет входить самостоятельное заполнение всех регистров, касающихся налоговых отчислений. Данная система также запрещает выплату заработной платы наличными средствами, так как такой оборот невозможно взять под контроль.

Заключение

Основным отличием АСН от НПД является полный контроль доходов и расходов ИП или замозанятого лица через личный кабинет. При этом данный процесс предполагает самостоятельное заполнение некоторого объема документации.

Режим АСН предполагает частичное упрощение ведения налоговой отчетности (часть обязанностей берет на себя ФНС), но при этом уплату налогов от 3 до 20%. Также максимальная ежегодная прибыть организации, действующей по этой системе, не должна превышать 60 миллионов рублей.

В настоящее время достаточно сложно говорить о полном переходе с НПД на АСН, так как каждый режим имеет свои преимущества и недостатки.

Следующая новость