Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Причины выездной проверки

ФНС логотип
04 Июл 2023

Выездная налоговая проверка может быть назначена не только из-за расхождений со средними показателями нагрузки и рентабельности. Инспекторы будут искать и другие опасные признаки, которые могут привести к проведению проверки. Вот некоторые из них:

1. Убыточность

Если ваша компания в течение нескольких лет подряд отражает убытки, это может вызвать подозрения у налоговиков. Инспекторы будут стремиться выяснить, как руководство распределяет средства и возможное наличие теневого дохода. В случае работы в убыток, будьте готовы предоставить документы, подтверждающие этот факт.

2. Высокие вычеты НДС

Если ваш показатель вычетов НДС выше среднего по региону, вашу организацию могут заподозрить в использовании схем для получения неправомерных вычетов.

3. Низкие зарплаты

Низкие зарплаты в вашей компании, не соответствующие среднеотраслевым показателям в вашем регионе, могут вызвать подозрения и привести к проведению дополнительной проверки.

4. Крупные расходы

Если ваши расходы приближаются к доходам в декларации, это может вызвать подозрения налоговых инспекторов о возможных схемах. Низкая рентабельность компании может быть также рассмотрена как фактор, способствующий проведению выездной проверки. В этом случае вам придется объяснить причину крупных расходов и доказать, что они направлены на будущую прибыль.

5. Игнорирование запросов

Невнимательное отношение к запросам налоговых инспекторов может привлечь внимание и вызвать подозрения. Вам может быть собрано меньше документов или проведено более подробное расследование, если вы игнорируете запросы.

6. Пропажа документов

Потеря документов компании можетвызвать внимание налоговых инспекторов. Если, например, документы по сделкам испортились, сгорели в пожаре или потерялись, возникают подозрения. Отсутствие необходимой документации может рассматриваться как нарушение.

7. Миграция бизнеса

Налоговые инспекторы могут подозревать компанию в миграции в другую налоговую инспекцию в попытке уклониться от предстоящей проверки. Они также будут подозрительны к переезду бизнеса в соседний регион, поскольку это может быть сделано ради налоговых льгот. В таких случаях директора могут пригласить в новую инспекцию для знакомства или провести осмотр в месте регистрации.

8. Жалобы

Риск проведения выездной проверки возрастает, если поставщик, заказчик или случайный человек подает жалобу на вашу компанию, указывая на возможные нарушения. Налоговые инспекторы фиксируют все сообщения о предполагаемых нарушениях и могут решить провести проверку.

9. Опасные связи

Сделки с так называемыми «однодневками» являются основной причиной проведения выездных проверок. Поэтому компаниям следует собирать как можно больше информации о потенциальных контрагентах и избегать подозрительных связей.

Важно помнить, что налоговые проверки проводятся с целью контроля и соблюдения налогового законодательства. Если ваша компания действует законно и предоставляет всю необходимую документацию, вы не должны беспокоиться о проведении выездной проверки.

Следующая новость