Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Работодателей освободят от выплаты больничных и отпускных

11 Мар 2020

В скором времени на территории РФ работодатели перестанут платить персоналу, как отпускные, так и декретные, и даже больничные пособия. Государственный орган власти пришел к выводу о том, что это не должно быть заботой компании или предпринимателя, компенсировать все выплаты должен Фонд социального страхования.

В следующем году всех жителей России ждет серьезная реформа. Теперь она касается порядка оплаты отпускных, больничных и декретных листов. Данный проект уже готовы поддержать представители Единой России и иных фракций.

Пресс-служба Кабинета министров заявила о том, что лист проекта будет внесен в Государственную думу в этом году, ориентировочно это будет декабрь. И также Кабинет министров поведал об основных целях подобных изменений, суть заключается в том, чтобы гарантировать гражданам получение всех страховых выплат и важно, чтобы все расчеты были правильными.

Новый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России об обязательном страховании» — это инициатива, которую готовит Минтруд. Тут говорится о том, что теперь персоналу все компенсации будет выплачивать не работодатель, а ФСС. Это касается таких выплат, как декретный лист, отпуск, где речь идет о более чем 28 днях согласно с ТК и выплаты на погребение.

Как говорит пресс-служба кабинета министров, это поспособствует более высокому и качественному обслуживанию населения. Данный законопроект будет представлен в правительстве уже в сентябре текущего года, а в Государственной думе появится в декабре.

Единая Россия уже сейчас готова поддержать данную реформу, так как данный проект во многом улучшает права персонала. К примеру, работодатель попросту не имеет финансовых средств на положенные тому или иному работнику выплаты, это может быть банально оплата больничного листа. И в данном случае поправки, предложенные Министерством труда, будут помогать не только работодателю, н и самому работнику.

Что касается больничного пособия, то оно полагается любому сотруднику при болезни, или же с целью ухода за больным ребенком в семье, а также при несчастном случае на производстве.

Преимущества

Есть еще одно преимущество, которое кроется в ощущении спокойствия персонала. Первый заместитель председателя  партии в Думе Андрей Исаев говорит о том, что любой работник, при получении средств забольничный из кассы ФСС, будет ощущать спокойствие. В то время как получение выплат осуществляются только по окончании года при уплате взносов в Фонд социального страхования.

Также есть и одна новость, которая заслуживает внимания: Граждане боятся оформлять листы нетрудоспособности или идти в декретный отпуск. Причина кроется в том, что может быть конфликт с работодателем.  Но теперь с новой реформой больше можно не беспокоиться о подобной проблеме. Представители Единой России и вовсе предлагают организовывать кассы ФСС непосредственно в поликлинике.

На текущий день в РФ действует пилотный проект, который заключается в том, что ФСС напрямую занимается выплатами работникам, и при этом не требуется участие страховых  компаний, то есть работодателя. Помимо этого финансируются и расходы по профилактике  травматизма на предприятии, также это касается профессиональных заболеваний.