Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Расчет отпускных в 2021 году по-новому

21 мая 2021

Новый 2021 год внес свои изменения в трудовое законодательство. Изменился уровень минимальной оплаты труда, поэтому расчет отпускных выплат претерпел изменения. Теперь работодателям необходимо производить расчет по новым нормативам. В статье рассмотрены принятые изменения и приведены примеры расчетов по новым требованиям.

Что изменилось в отпускных в 2021 году

Государство не приняло существенных изменений для расчета отпускных выплат на 2021 год. Но были приняты две поправки в законе, которые немного изменят работу бухгалтеров предприятий.

Поправка №1. Разработан законопроект, согласно которому отпускные выплаты работнику могут производиться сотруднику уже после фактического его ухода в отпуск. При принятии указанной поправки организация будет обязана осуществить отпускные выплаты сотруднику не позже 3-х дней с дня подачи заявления работника на отпуск, причем даже если в заявлении будет указано завтрашнее число.

Текущие нормативы обязывают работодателя осуществлять компенсацию отпуска не позже 3-х дней до начала отпуска. С учетом последних поправок Минтруда предупреждает, что выплаты, осуществляемые заранее по просьбе сотрудника, нарушают принятые изменения в ТК.

Поправка №2. Федеральным законом от 29.12.2020 №473-ФЗ с 1 января 2021 изменен уровень минимальной оплаты труда. На текущий момент эта сумма составляет 12792 рубля.

Указанные изменения МРОТ в 2021 году значительно повлияют на размер отпускных выплат. Расчет компенсации за отпуск в нашей стране рассчитывается, исходя из средней оплаты труда, которая с текущего года не может быть меньше 12792 рублей.

Неполные ставки, укороченные рабочие часы будут рассчитаны и оплачены, исходя из нового размера МРОТ. Поэтому для расчета отпускных выплат работнику с графиком неполного дня требуется опираться на принятый МРОТ. Так, работник на полставки для расчета компенсации отпуска может рассчитывать на выплаты не менее 6396 рублей (12 792 руб./2).

Указанные изменения уже внесены в новую инструкцию для расчета отпускных выплат. Все расчеты компенсаций за отпуск в 2021 году необходимо производить с учетом принятых изменений правительства.

Совет В случае увольнения сотрудника из предприятия, производить выплаты компенсации за отпуск лучше всего в последний день его трудовой деятельности в организации.

Расчет компенсации за отпуск в 2021 году по-новому: общий нормативы

Для расчета компенсационных выплат за отпуск необходимо определить:

  • период для расчетов;
  • величину заработной платы работника за указанный период времени;
  • величину средней оплаты за трудовой день;
  • Итоговый размер компенсации за отпуск.

В случае переплаты работнику из-за ошибок в подсчетах итоговой отпускной выплаты, разницу можно удержать из заработной платы сотрудника. При этом важно помнить, что подобные действия производятся только с письменного согласия работника, согласно статье 137 ТК РФ. В случае возникновения разногласий или отказы работника от подобных удержаний, работодатель может обратиться в судебные инстанции, согласно ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ.

Если выплаты были осуществлены в неполном объеме из-за ошибок в расчете, то разницу необходимо будет возместить, согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

Определение длительности периода для расчетов

Расчетный период для определения размеров компенсационных выплат за отпуск не может превышать 12 месяцев и соответствует фактической длительности нахождения работника в организации.

Например, если работник трудиться на предприятии уже больше года, то для расчета выплат принимается период в 12 месяцев до той даты, на которую запланирован уход в отпуск. Месяцы для расчетов берутся календарные. Например, в мае это будет 31 день, а в феврале 29. Начало и конец месяца принимаются во внимание включительно.

В случаях, когда отпуск работника начнется в текущем году, а закончится в следующем, действуют те же правила расчетов. Для установки величины выплат берутся во внимание 12 месяцев, которые предшествуют дате начала отпуска сотрудника. К примеру, если отпуск начинается 25 декабря 2020 года, а заканчивается 12 января 2021 года, то для расчета выплат берется период с 1 декабря 2019 года по 30 ноября 2020 года.

Если же трудовая деятельность сотрудника на предприятии длится меньше года, то период для подсчета размеров компенсации за отпуск будет включать его время работы на предприятии. Важно, что период для расчетов компенсации начинается с 1 дня работы и оканчивается последним днем месяца перед уходом в отпуск.

Такие же правила действуют, если отпуск сотрудника начинается в одном году и оканчивается в следующем. К примеру, если работник трудоустроен на предприятии с 5 августа 2020 года и собирается уйти в отпуск с 25 декабря 2020 по 12 января 2021, то период для расчета компенсации за отпуск будет в пределах с 5 августа 2020 года по 30 ноября того же года.

Действующее законодательство допускает установку периода расчетов не только в 12 месяцев. Эта возможность предусмотрена ст. 139 ч. 6 ТК РФ. Но при этом важно понимать, что принятые в организации сроки для расчетов компенсации за отпуск не должны ущемлять права сотрудников. При этом указанные изменения в обязательном порядке должны быть внесены в трудовой договор, устав предприятия или в другой нормативный акт организации с обязательным уведомлением сотрудников. Чаще всего по таким изменениям предприятие устанавливает период расчетов за 6 месяцев.

При расчете средней заработной платы важно помнить, что для подсчетов полные отработанные месяцы сотрудника суммируются. Если же дни в месяце отработаны частично, то число отработанных дней подсчитывается в индивидуальном порядке.

Перед расчетом размера компенсации сотруднику за отпуск крайне важно определить необходимый расчетный период. При этом стоит помнить, что его длительность ограничена законом, а некоторые отрезки времени должны быть исключены.

Методика определения заработка сотрудника за период расчетов

При подсчетах заработной платы берутся во внимание все выплаты, касающиеся трудовой деятельности на предприятии, вне зависимости от источника указанных выплат. Правительством России закреплен перечень выплат, которые должны быть учтены при расчетах зарплаты ( постановление №922 от 24.12.2007 г.) Основные параметры для расчетов включают:

  • Оплата труда, которая была начислена по факту отработанного времени, рассчитанная исходя из сдельных расценок, процента от полученной выручки или в виде комиссии за услуги;
  • Вознаграждения в виде гонорара и иные виды денежных поощрений, начисляемые работникам СМИ и организаций культуры и искусства;
  • Любые виды надбавок и доплат (за трудовой стаж, в соответствии с классом работника, за работу, включающую функции нескольких должностей);
  • Денежные компенсации, положенные к выплате в связи с режимом трудовой деятельности, включающие районные коэффициенты, проценты, надбавки за вредность и тяжелую работу, сверхурочные за переработку и работу в ночные часы, а также в выходные дни и праздники;
  • Различные премии и денежные поощрения. При этом важно учитывать ряд особенностей включения подобных выплат при расчете компенсации за отпуск.

Законодательством также утвержден перечень денежных начислений, которые не берутся при расчете отпускной компенсации в 2021 году. К ним относятся оплата больничных листов, выплаты в связи с беременностью и рождение ребенка, оплата средней зарплаты по действующему закону, иные способы материальной поддержки, а также доплату за питание, проезд, прохождение обучения и прочие денежные компенсации.

Методика расчета средней дневной оплаты труда

В случаях, когда период для расчетов был полностью отработан сотрудником и отпуск исчисляется календарными днями, средняя дневная оплата труда рассчитывается по формуле:

Средняя дневная оплата труда = Зарплата, которая была начислена за период расчетов н : 12 : Среднее число дней в календарном месяце (29,3)

В случаях, когда период для расчетов был выработан не в полном объеме, а отпуск рассчитан в календарных днях, среднюю оплату труда необходимо рассчитывать следующим образом:

Средняя дневная оплата труда = Зарплата, которая была начислена за период расчетов
29,3 × Число полностью выработанных месяцев (календарных) за период расчетов + Число дней в частично выработанных календарных месяцах

Число дней в частично выработанном календарном месяце можно рассчитать по такой формуле:

Число рабочих дней в частично выработанном календарном месяце = 29,3 : Число дней в месяце (календарном) × Число дней, отработанных по факту в частично отработанном календарном месяце

Бывают случаи, когда было частично выработано работником несколько календарных месяцев. В таком случае число по факту выработанных календарных дней рассчитывается для каждого отдельного месяца, затем полученные показатели суммируются. Эта цифра будет показывать общее число календарных дней в частично отработанных месяцах (календарных).

Совет Для расчета компенсационной выплаты за отпуск бухгалтеру предприятия необходимо точно высчитать среднюю дневную оплату труда, для чего необходимо знать был расчетный период отработан полностью или частично. Необходимо также определиться, как будет предоставлен отпуск – в календарных или рабочих днях и выяснить, менялся ли за расчетный период уровень заработной платы.

Вычисление итогового размера компенсации за отпуск

Для подсчета итогового размера отпускных выплат, если отпуск предоставляется в календарных днях, применяется следующая формула:

Конечный размер отпускной выплаты = Средняя дневная оплата труда × Число календарных дней предоставляемого отпуска

В расчетах важно помнить, что средняя дневная оплата труда вычисляется, исходя из среднего числа дней в месяце.

Подсчет величины отпускных выплат проводится с учетом текущего размера МРОТ, если при полной выработке рабочего времени средняя зарплата работника за месяц не превышает размер МРОТ.

Среднюю дневную оплату труда необходимо высчитывать по следующей формуле:

Средняя дневная оплата труда = Зарплата, которая была начислена за период расчетов : 12 : Среднее число календарных дней (29,3)

Размер компенсации за отпуск рассчитывается в соответствии с размером МРОТ, если за период расчетов средняя заработная плата работнику была начислена меньше указанного в законодательстве минимума. При этом берется во внимание именно размер федерального МРОТ, а не региональные и отраслевые показатели.

Важно помнить, что если отпуск сотрудника приходится на начало января, то компенсационные выплаты за отпуск должны быть начислены в декабре. При этом средняя заработная плата не подлежит перерасчету, но отпускные выплаты обязательны к доплате. По новым законодательным инициативам правительства №922 от 24.12. 2007 (пункт 18) и в соответствии с внесенными поправками, с 1 января средняя месячная зарплата работников, уходящих в отпуск, должна быть не меньше установленного МРОТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующая новость