Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

У кого ФНС проверит ККТ в ближайшее время

ФНС логотип
16 Июн 2021

ФНС намерена провести массовые проверки ККТ. В группу с высоким риском попали предприниматели, в обороте которых высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты. Проверьте, попали ли вы под наблюдение.

С января 2021 года на основе данных ККТ налоговики анализировали деятельность участников сферы общепита. Компаниям, операции которых показались проверяющим подозрительными, в личные кабинеты ККТ направили уведомления о рисках нарушения Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ.

В компаниях, которые после того, как получили уведомления, продолжают вести бизнес с высокой долей риска, налоговики проведут проверки. Чтобы проверить, коснется ли это вашу компанию, зайдите в личный кабинет ККТ и посмотрите, не пришло ли уведомление от налоговиков. Если пришло, проверьте, правильно ли применяете  кассы и подготовьтесь к возможному визиту проверяющих.

В рамках проверки применения ККТ инспекторы выявляют, соблюдает ли компания или предприниматель требования к кассовой технике, порядок регистрации и применения.

Напомним также, что налоговые инспекции в рамках проверки кассовых операций вправе взаимодействовать с МВД и ФСБ (п. 5 ст. 7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Какая ответственность грозит за нарушение порядка применения ККТ

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:

  • не применяют ККТ, хотя должны;
  • используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована;
  • игнорируют обязанность выдавать документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.

Так, если покупателю не выдать кассовый чек (БСО), то за это могут предупредить или оштрафовать:

  • организацию – на 10 000 руб.;
  • должностных лиц (руководителя, его заместителя) – на 2000 руб.

Это следует из части 6 статьи 14.5 КоАП.

А вот за неприменение ККТ штрафы такие:

  • для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
  • для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Это следует из части 2 статьи 14.5 КоАП.

Размер штрафа не зависит от формы расчета: наличная или безналичная. Для обоих случаев сумма штрафа будет одинаковая.

За повторное нарушение порядка применения ККТ помимо штрафа работу организации и предпринимателя приостановят до 90 суток, а руководителя дисквалифицируют на срок от года до двух лет. Такое наказание применят в случае, если сумма расчетов без кассовых чеков составит 1 000 000 руб. и более. Это следует из части 3 статьи 14.5 КоАП.

Следующая новость